ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДОКОРМ, ВВОД ПРИКОРМА В РАЦИОН ПИТАНИЯ МАЛЫШЕЙ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> от 0 до года
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
garik
Наш человек!


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 13:45:11    Заголовок сообщения: ДОКОРМ, ВВОД ПРИКОРМА В РАЦИОН ПИТАНИЯ МАЛЫШЕЙ Ответить с цитатой

help ПРОСЬБА ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ О ТОМ КОГДА И КАК ВВОДИТЬ ПРИКОРМ, С ЧЕГО НАЧИНАТЬ, ЧТО ДАВАТЬ И Т.Д.
_________________

Garik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 14:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сначала я по памяти... В общих чертах.... А потом найду в записях подробно Idea

Если ребёнок наедается молоком то прикорм вводят с появлением первого зуба Exclamation Это говорит о том, что организм готов к появлению ДРУГОЙ пищи.

Ни в коем случае нельзя начинать с кислых продуктов Idea так как это приводит к нарушению (раздражение и воспаление слизистой желудка и кишечника)

Хорошо начинать с овощей: цветная капуста, кабачок, тыква (с осторожностью, у некоторых аллергия)


Из фруктов начинать с бананов.

Супы-пюре овощные собственного приготовления на растительном масле.

Каши http://www.poznayka.ru/forum/viewtopic.php?t=99 мы здесь обсуждали нюансы Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 14:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний день есть две схемы введения прикорма – педагогический прикорм и традиционная схема (постепенно введение продуктов в определенной последовательности)



Педагогический прикорм подразумевает под собой введение прикорма малышу микродозами (доза, которая вмещается между большим и указательным пальцем матери) из тарелки мамы. Т.е. мама предлагает крохе то, что кушает сама и ребенок постепенно привыкает к пище, которую употребляют в семье. Цель такого прикорма – не накормить, а познакомить с новой пищей. Основным питанием остается грудное молоко, которым ребенок удовлетворяет свои потребности в пище и запивает выпрошенные частички еды у мамы. Если малышу понравился конкретный продукт – объем доводится до 3 чайных ложек. Очень важно, что при такой схеме малыш учится кушать сам, не испытывает со стороны матери давления, не нуждается в перетирании пищи, постепенно формирует свои гастрономические пристрастия и после года начинает сам кушать взрослую пищу с удовольствием.



Традиционная схема введения прикорма подразумевает под собой введение продуктов в определенной последовательности. К этой схеме склоняется большинство женщин. Если Вы - сторонник традиционной схемы, я рекомендую сочетать ее педагогическим прикормом с целью развития пищевого интереса у ребенка.



С каких продуктов начинать вводить прикорм?


Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций – начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнения ведущих специалистов по введению прикорма противоположно – с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т.д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша).



Каковы же минусы раннего введения сока:

1. соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать.
2. соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ – вовсе исключить из рациона
3. вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
4. Содержание в соке сахара – уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку
5. Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания.



Грудное молоко содержит все необходимые витамины для ребенка. Если говорить о железодефицитной анемии (что чаще всего является основанием к введению соков) – биологическая доступность железа в молоке матери очень высока (50-75% в сравнении со смесью, где она достигает всего лишь 20%).



Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Что именно выбирать?



Овощи. Я не советую начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде). Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее). Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком.

Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. 1 раз в неделю Вы можете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо. Желательно вести пищевой дневник и записывать туда, что и когда Вы вводили, в каком количестве ребенку давали, какова была реакция. Если малыш отреагировал высыпанием, жидким стулом или запором – исключите продукт из рациона как минимум на месяц. Но помните, что стул может измениться, чаще всего появляются маленькие кусочки съеденной пищи, это нормально.

Советую мамам готовить пищу самостоятельно. Перед тем, как купить баночку с детским питанием - посмотрите на срок годности. Меня всегда смущало, что не содержащее консервантов и прочих добавок пюре может храниться 2 года. В последнее время я наблюдаю, что баночное питание часто дает аллергическую реакцию.

Если Вы покупаете овощи сами – будьте осторожны в выборе. Овощи, получающие усиленную подкормку, чаще всего выглядят очень красивыми, глянцевыми. Отдайте предпочтение овощам "с огорода бабушки". Также Вы можете сделать запасы на зиму. Отлично сохраняются в морозильной камере – разновидности капусты, сладкий перец, из фруктов – малина, вишня, смородина. Картофель и морковь отлично сохраняются зимой на балконе. Экспериментируйте!

Лучше всего для приготовления овощей использовать пароварку. Овощи готовятся быстро и витамины сохраняются в большем количестве. Давайте ребенку всегда свежеприготовленное блюдо.

Разминать удобнее всего ручным блендером. Ближе к году (10-11 месяцев) начинайте разминать пюре вилкой, чтобы ребенок учился самостоятельно жевать.



Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. Если Вы покупаете каши, не требующие варки – убедитесь, что они не содержат глютен. Глютеносодержащие каши (пшеница, овсянка, многозерновые) не вводите в рацион малыша ранее 8-9 месяцев. Принцип введения каши такой же – начинать с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем.

Каши можно также готовить самостоятельно. Для этого крупа моется, высушивается и перемалывается на кофемолке.

Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц.

После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не яркоокрашенные), печенье (детское не сдобное), мясо (лучше начинать с индейки, затем вводить телятину, курицу, говядину, от свинины лучше воздержаться) рыбу (морскую) и т.д. , соблюдая временной интервал.

Прикорм желательно сдобрить маслом (не с первых дней введения прикорма!) – предпочтительно сливочным (кашу) и оливковым (овощи). Оливковое масло лучше всего подходит для первого прикорма. Начинайте вводить его с 2 капель. Если у малыша запоры - можно добавлять оливковое масло и в овощи, и в кашу (соблюдая объем, чтобы не добиться обратного эффекта). В среднем, в блюдо добавляется 1 чайная ложка оливкового масла.



Ребенок возраста 1 год обычно кушает:
мясо-овощные пюре, каши, печенье, овощные супчики (не рекомендуется малышам мясной бульон!), фрукты, творожок – все это зачастую в небольших количествах. Не все перечисленные продукты обязательно должны быть в рационе. Учитывайте индивидуальные потребности малыша.

Чтобы заинтересовать маленького человечка – отдайте должное дизайну приготовленного блюда.

При введении продуктов ориентируйтесь на овощи и фрукты сезонного периода. Не вводите в рацион малыша экзотические фрукты, будьте осторожны при выборе кисломолочных продуктов (кефир, йогурт, творог – вводятся после 9 месяцев). Не стоит годовалому ребенку готовить блинчики или оладьи со сметаной!

Творожок лучше всего сделать самостоятельно. Для этого берете 1 литр кипяченого молока и добавляете в него 1 ст. л. сметаны, оставляете в теплом месте для скисания. Затем доводите на слабом огне до кипения (не кипятить!) и творожок готов. Если у ребенка рано зарос родничок – не спешите с введением творога.



Часто мамы задают вопрос – а нужно ли давать пить ребенку с началом введения прикорма? На сегодняшний день нет таких рекомендаций, которые обязывают давать грудничку определенный объем жидкости. Чаще всего дети на грудном вскармливании до года не интересуются никакой другой жидкостью, кроме молока матери. И это нормально. Вы можете предлагать малышу чаек, компот, если он этого хочет. Если же отказывается – не настаивайте. В среднем дети потребляют 400-500 мл грудного молока в сутки.



В каком же объеме кушает прикорм грудничок?

Не огорчайтесь, если малыш съел всего 50-80 грамм прикорма, при положенных 150-180 (указанных на упаковке). Детки на грудном вскармливании предпочитают кушать маленькими порциями, но чаще. К тому же очевиден большой плюс – ребенок учится контролировать чувство насыщения и не переедает.

Со временем начинайте предлагать малышу ложку – пусть пробует кушать сам. Не ругайте ребенка, если он полез в тарелку руками – это важный этап его развития, позволяющий определять консистенцию блюда посредством своих пальчиков.



Каким бы способом Вы не решили вводить прикорм, обязательно соблюдайте правило постепенности, не кормите ребенка насильно, не замещайте полностью кормления грудью, учитывайте его пристрастия и проявляйте смекалку!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
garik
Наш человек!


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 15:02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, а то я хотел начать с кефира, как советует Комаровский.
_________________

Garik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 15:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garik писал(а):
как советует Комаровский.

Что-то у меня уже сильно много претензий и вопросов к Комаровскому Mad
И споров связанных с его "советами" Моя практика показывает (и как мамы, и как фитотерапевта Idea ) Что его советы в лучшем случае пользы не приносят Evil or Very Mad

Кто бы мне раздобыл его адресок для "пообщаться" Rolling Eyes
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 15:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garik писал(а):
а то я хотел начать с кефира


....Передозировка или неверное применение кисломолочных продуктов само по себе приводит к дисбактериозу, нарушению функции почек, сдвигам в азотистом метаболизме и др. Кефир можно давать ребенку после 9-ти месячного возраста.

Кто не только позволяет, но и настаивает на нарушении кислотно-основного равновесия у здоровых детей? По какому праву назначение кисломолочных смесей чуть ли не с рождения идет без предварительных анализов на выявление этой самой патогенной флоры, наличие которой и обуславливает применение кисломолочных смесей?

Ну что ж, человек не стерилен по своей природе. Патогенная флора живет в каждом из нас, так что попить кефирчик всегда полезней, чем молочк- ответят мне, и это почти верно. Почти, потому что одно дело, когда речь идет о взрослых, и совсем другое - грудной ребенок, организм которого приспособлен только для переработки грудного молока, а оно, как известно, кисломолочным не бывает. Конечно, у дисбактериоза бывают разные стадии и кому-то достаточно правильно дозированного приема кисломолочных продуктов, чтобы привести микрофлору кишечника в норму, но это, к сожалению, бывает очень редко. Необходимость его назначения и применения обязательно должна быть подтверждена анализами.

Гораздо чаще мы встречаемся с ситуацией, когда диатезы появляются как раз после приема кисломолочного продукта. А дальше - больше. При наличии раздражения врач настаивает на кисломолочном питании, а оно, в свою очередь, усиливает дисбаланс в организме. Тем же родителям, которые опасаются, что без кисломолочных продуктов ребенок не сможет нормально ходить в туалет, можно было бы посоветовать на пару недель включить в свой ежедневный рацион, скажем, литр кефира, а потом резко прекратить пить кефир. Сколько дней Вы не сможете сходить в туалет? И это притом, что Вы питались кефиром только две недели. Представляете, какой эффект привыкания возникает у ребенка. Не поэтому ли у нас основная масса детей уже к школьному возрасту имеет гастрит и проблемы с кишечником?

Отрывок из выступления педиатра, доктора медицинских наук Орловской А.И.

_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 16:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
garik писал(а):
как советует Комаровский.

Что-то у меня уже сильно много претензий и вопросов к Комаровскому Mad
И споров связанных с его "советами" Моя практика показывает (и как мамы, и как фитотерапевта Idea ) Что его советы в лучшем случае пользы не приносят Evil or Very Mad

Кто бы мне раздобыл его адресок для "пообщаться" Rolling Eyes


Ты, как всегда, слишком категорична в своих суждениях.
Адрес постараюсь бросить в личку

garik
Рад тебя видеть снова на нашем форуме!
Посмотри консультации педиатра на сайте - там были вопросы людей про прикорм и ответы. Думаю что-то полезное для себя почерпнешь.
Кстати скоро еще должны быть (только может для деток чуть постарше ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 17:04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
Адрес постараюсь бросить в личку


Сайт и форум нашла сама ... И уже пару часов читаю Rolling Eyes
Только сам доктор на нём не особо активен.... В основном общается с модераторами и через них...

ro$ писал(а):
Ты, как всегда, слишком категорична в своих суждениях.

А как же мне реагировать если я вижу неоспоримый вред Idea
Я понимаю, что каждый может интерпретировать и понимать по своему написанное в книгах Комаровского... Но уж слишком много неверных интерпретаций Rolling Eyes Почитала его биографию... работа в реанимации и инфекционной больнице по моему мнению оч. далека от жизненной педиатрии Exclamation А вот психологические советы у него просто замечательные Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
garik
Наш человек!


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 11:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решили с женой не начинасть с кефира и творога, пока только банан и грудное молоко. подождем первого зуба. в весе вроде бы не теряет, а наоборот идем с опережением на 900 грамм, так что думаю запас есть. а поповоду комаровского, прочитал его статьи и доклады и пришел к выводу что дядя умный но только он не мама и даже не практик а скорее теоретик. книжку писать не ребенка растить, хотя с точки зрения психологии воспитания ребенка и ввода прикорма он прав но только в части как это делать а когда и что давать в первую очередь кажись малость заблуждается.

из его книги: "идеальное время купать ребенка это перед последним кормлением тоесть между 23 и 24 часами", согласен это ребенка расслабит но как не давать ему спать до этого времени и какой физически и психологически сильной должна быть мамаша чтоб протусить с малым день покупать в 12-00 ночи потом покормить несколько раз ночью и утром быть как огурчик. че-то немногих таких крепких найдется...
_________________

Garik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 11:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читала Комаровского. Его просто не нужно воспринимать буквально. Время последнего кормления он привел примерное Smile
Мне лично он нравится тем, что развеивает всякие дурацкие мифы и привычки, как "правильно" с точки зрения бабушек растить детей.
Насчет того что он теоретик, это с двумя то сыновьями и огромной практикой - я бы не сказала.
Конечно, я тоже не со всем у него согласна. Там где он пишет про прикорм, я не восприняла. Но для того и существует множество литературы и различных источников, чтобы мы сами выбирали Rolling Eyes
Каким бы хорошим не был врач, он тоже человек и не может быть во всем прав Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2007, 07:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garik
Цитата:
из его книги: "идеальное время купать ребенка это перед последним кормлением тоесть между 23 и 24 часами", согласен это ребенка расслабит но как не давать ему спать до этого времени и какой физически и психологически сильной должна быть мамаша чтоб протусить с малым день покупать в 12-00 ночи потом покормить несколько раз ночью и утром быть как огурчик. че-то немногих таких крепких найдется...

А мы первые 2-3 месяца так и купались около полуночи, а утром спали до 12 дня Smile... А потом малыш поменял режим и теперь купаемся в 8-9 вечера, кушать и баиньки Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2007, 10:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garik писал(а):
пришел к выводу что дядя умный но только он не мама и даже не практик а скорее теоретик.


Полностью с тобой согласна Exclamation
Olesya писал(а):
Насчет того что он теоретик, это с двумя то сыновьями и огромной практикой - я бы не сказала.

У моего отца трое детей и..... он ни хрена не знает о детях Rolling Eyes Было бы ещё пять ситуация бы не изменилась Laughing У моей близкой подруги отец врач и очень хороший.... но на семью у него времени совсем нет Sad особенно его не было в период становления как врача, а он совпал с её периодом детства.... По поводу практики Rolling Eyes не забывай, что большая её часть (и, что самое главное, первая) это реанимация и инфекционка Exclamation Idea Exclamation

А вообще жутко противоречивый дядька Smile причём противоречит сам себе Idea
Пример:
Он советует не употреблять до года коровье молоко Idea (как известно коровий белок очень сильный аллерген) и тут же предлагает начинать прикорм с кефира Idea причём на форуме, на вопрос с какого кефира начинать, отвечает, что вполне подойдёт магазинный Shocked НО ВЕДЬ ОН ИЗ КОРОВЬЕГО МОЛОКА Mad

И таких ляпов у него не мало Rolling Eyes
На форуме, среди его последователей, очень много аллергичных детей и с нарушениями пищеварения ....

Вообще его подход такой .... Попробуем, потом посмотрим Rolling Eyes если, что не так - вылечим....
Как мать я не согласна с подобными экспериментами Exclamation Как по мне, то лучше семь раз отмерить и только потом реальные действия Idea

Комаровский писал(а):
идеальное время купать ребенка это перед последним кормлением тоесть между 23 и 24 часами


А как же 40% детей , которых вода не успокаивает, а возбуждает? Почему о них ни слова Mad 40% это почти половина Exclamation

Olesya писал(а):
Мне лично он нравится тем, что развеивает всякие дурацкие мифы и привычки, как "правильно" с точки зрения бабушек растить детей.


Далеко не он один Exclamation Мне нравиться, как это делает КИТАЕВ Idea Читала?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
garik
Наш человек!


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2007, 16:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
А как же 40% детей , которых вода не успокаивает, а возбуждает? Почему о них ни слова Mad 40% это почти половина Exclamation



вот это как раз про моего шалунишку. Гуляем на улице до 9 вечера, он уже и зевает и глазки трет приходим домой думаем щас ополосноем после улицы и спать. ниче подобного активность на 200% и еле укладываем в 11 ночи, это когда уже сами как выжатый лимон.
_________________

Garik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
garik
Наш человек!


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2007, 16:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь купаем перед выходом на улицу, а по приходу кушать и баиньки.
_________________

Garik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
garik
Наш человек!


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: Луганск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2007, 16:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary


кстати спасибо за книгу китаева, динамическую гимнастику делаем почти каждый день, малой смеется аж заливается. э нас в семье это называется колбасней. кстати после этого малой лучше себя чувствует, привыкает к усталости и меньше капризничает, если малой начинает только сидеть а сам хочет уже бегать и прыгать замечательный способ снять с него лишнюю энергию.
_________________

Garik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> от 0 до года Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100