ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проверяем на вредность 'бабушкины рецепты' и ещё..
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Здоровье ребенка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вс, 6 Май 2007, 01:13:58    Заголовок сообщения: Проверяем на вредность 'бабушкины рецепты' и ещё.. Ответить с цитатой

Пожалуй многие согласятся с тем, что народная медицина зачастую безопасней и эффективней традиционной. Я же хочу добавить, что не способы лечения плохи, а шарлатаны, не лекари, в широком понимании этого слова! И среди народных рецептов могут закрасться такие, которые способны нанести вред! И часто современная медицина способна спасти жизнь.... Не средства плохи, а невежды с раздутым самомнением и отсутствием совести Evil or Very Mad Когда то народная медицина дискредитировала себя из-за большого количества самозванцев, сейчас современная из-за недоучек и людей не на своём месте, да и гомеопатии не повезло... берутся лечить не те кто умеют, и, гениальная идея становиться посмешищем help

Предлагаю в данной теме объективно обсуждать известные нам на горьком опыте достоинства и недостатки конкретных методов, рецептов, диагностики и лечения. А так же противопоказания не только лекарств, но и трав.


Начну....

Ромашка как внутреннее средство - противопоказанна детям до 3х лет т.к. сильно нарушает флору кишечника, вызывает дисбактериоз.
Используется при подозрении на кишечную инфекцию у пациентов перешагнувших 3х летний рубеж.

Чеснок педиатры маленьким деткам тоже не советуют давать внутрь (или капать в нос) т.к. были случаи нарушения сердечной деятельности и работы дыхательной системы. (неговоря уже о частых ожогах слизистой носа, пищевода и желудка)

Бузина входит в состав многих рецептов при лечении лихорадочных состояний и гриппа, но детям также не рекомендуется!

Зверобой замечательная трава, средство от 99 болезней (говорят в народе) но противопоказанна при запорах. т.к. "крепит"

Мята перечная при приёме внутрь - на одних детей действует успокаивающе, а на других возбуждающе, у третьих может вызвать угнетение общей нервной регуляции Idea поэтому просто так, в качестве самолечения, прибегать к ней не стоит.

Полынь - токсична! Применять с осторожностью и взрослым и детям.

Шалфей, хмель при приеме внутрь сильно вмешивается в гормональную регуляцию организма. Причём эффективность не меньшая чем у гормональных препаратов!

Синтетические иммуностимуляторы
вызывают перегруз иммунной системы после чего следует неизбежный спад. Что приводит к возникновению частых осложнений и рецидивов. При приёме натуральных иммуностимуляторов или гомеопатических подобного процесса не наблюдается.

Физ. процедуры: УВЧ, КУФ, электрофарез, амплипульс, ингаляции очень эффективны! Полезны и ничем не заменимы в 99% случаев.

"Терпеть"
полезно далеко не всем детям! У многих вызывает неврозы или психосоматические заболевания.

И на последок Smile

То что помогло чужому ребёнку, в аналогичной ситуации может навредить вашему! Советуйтесь с теми кто знает!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karina
Наш человек!


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 87
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 7 Май 2007, 18:38:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот наша поучительная история...
Пока я была в роддоме, муж где-то просквозил ухо. Ну болит, болит...ерунда...какое ухо?... сын родился!
Забрал нас домой и началось- один кричит, а второй стонет help
И тут соседка нам посоветовала "старый добрый бабушкин" способ лечения уха.
"Берете пчелиный воск, растапливаете его, в него макаете полосочку натуральной(льняной)ткани и накручиваете полосочку так чтобы конус получился" (зачем я так подробно это описываю Question чтобы сразу этот рецепт узнали Exclamation в дальнейшем ), даем остыть, снимаем, срезаем кончик-получается такая трубочка только диаметр разный(короче усеченный конус). Вставляем меньшим диаметром в ухо, а противоположную сторону поджигаем (при этом держим над миской с водой), и когда остается пару сантиметров обрезаем и все это счастье падает в миску с водой.
Все это соседка продемонстрировала на своей дочке с высказываниями, "я так только ребенка и лечу, все выгревается и вся гадость вытягивается в эту трубочку".
Сейчас, думаю, буду я играться с такими рецептами с маленьким ребенком(Игореше еще и недели не было) Rolling Eyes
Соседка сделала все сама, принесла нам эти трубочки
"Полечились", целых две штуки поставили, вроде лучше стало
А потом Sad Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Mad ... хорошо то, что хорошо заканчивается
Процедуры, антибиотики, капли и очень-очень больно Crying or Very sad
Как потом оказалось соседка купила чистый пчелиный "воск" на рынке, а он был с парафином Twisted Evil
Результат -повреждение барабанной перепонки (ожог, и когда этот парафин ему доставали еще и механически повредили) на фоне воспаления среднего уха
Лор мужу сказала "я 25 лет лором работаю, но такого не видела Shocked ", смотрит ему в ухо, а там все черное

Я до сих пор это все с ужасом вспоминаю, и это в тот момент когда нужно было наладить грудное вскармливание Sad
Сейчас более-менее, но нырять нельзя (но как это для человека, который подводной охотой увлекается Question )
Возможно этот метод очень действенен, как и многие другие народные методы, но я призываю "будьте осторожны"
Особенно когда это касается детей Exclamation
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн, 7 Май 2007, 21:52:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот -вот, бывает как насоветуют, так можно вообще калекой остаться!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 8 Май 2007, 12:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирма писал(а):
Вот -вот, бывает как насоветуют, так можно вообще калекой остаться!


В традиционной медицине не меньше казусов с ИДИОТСКИМ ЛЕЧЕНИЕМ....
Читаю сейчас труд "последствия лекарственной терапии, лекарственная аллергия" и волосы шевелятся Shocked Пока у автора (профессор Е.С.Брусиловский) больше всего претензий к неумелому и повсеместному использованию антибиотиков Shocked Говорит, что на самом деле использование антибиотиков уместно только в одном случае из ста! В остальных случаях наносимый вред организму больше, чем польза Mad
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanaSt
Посетитель


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Украина Херсон

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл 2007, 11:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл 2007, 14:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам педиатр (!) прописывала ромашку от дисбактериоза с месячного возраста. Мне показалось, что ребенку стало только хуже, давать перестала. Но потом (в возрасте до 1 года) все-таки периодически поила. Я расстроена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл 2007, 18:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary, известно ли тебе о лечебном действии ягод брусники?
Мы выписались из роддома с диагнозом церебральная ишимия,полежали две недели в стационаре.
Дома нас наблюдает невролог, она периодически отправляла на энцефалограмму и назначала лечение от внутричерепного давления (доктор Комаровский терпеть не может этот диагноз).
На последнем приеме наш невролог сказала, что есть остаточное внутричерепное и достаточно пить отвар ягод брусники. Ребенку 1,1, развивается прекрасно, даже опережает сверстников-рано пошел, лучше говорит, много чего понимает и умеет.
Я надеюсь, брусника не повредит в таком возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007, 02:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягода брусники оч. хорошая good прямых противопоказаний нет...
Ну, разумеется, слишком нежный возраст (до года) с осторожностью, что бы кислая среда не вызвала воспаление желудочно-кишечного тракта.
Ещё с осторожностью людям с язвенными болезнями ЖКТ.

Из своих собственных наблюдений могу сказать, что брусника вымывает из организма соли, в том числе и полезные... В связи с этим у меня к вам вопрос: Как ваш родничок? (какой был при рождении, какой в течении первого года, какой сейчас) возможно вам на фоне нужно попить кальцинированную водичку (яичную водичку) я рецепт писала в теме "витамины" (но это будет известно только после вашего ответа Smile )

И ещё... вы не склонны к аллергии? Диатез был? Если да, то на что?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007, 04:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родничок при рождении был очень маленький точечный (0,2 мм кажется). Целиком закрылся в 4 месяца.Я, запуганная врачами рассказами о том что голова не будет расти, перестала давать Д3 и это в Сибири, где дефицит солнечного света. В результате рахит, правда не сильный, пили какую-то биодобавку с кальцием фирмы арт-лайф (прописал ортопед в платном хорошо зарекомендовавшем себя оздоровительном центре).Врачи в нашей поликлинике говорят, что детям до трех лет препараты кальция давать нельзя, т.к. может развиться токсический гепатит. В год окружность головы на 1 см больше чем грудь-вроде это не есть хорошо.
Диатез был в возрасте 7 мес, небольшие красные пятна на ногах, которые становились ярче после купания. До года практически постоянно проблемы с ЖКТ. Бифидобактерии в различных препаратах пили регулярно. Я связываю диатез с началом введения прикорма. Правила введения прикорма (1 новый продукт в неделю) я не соблюдала к сожалению, поэтому точно не известно на что, либо яблочно-черничное пюре, либо каша нестле в составе кот. есть ванилин, либо из-за того что я стала позволять себе есть шоколад после длительного воздержания. Потом еще из-за персикового пюре тоже высыпания были. Токсины выводила смектой, кожу мазала кремом би-пантем и д пантенол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007, 05:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина писал(а):
Врачи в нашей поликлинике говорят, что детям до трех лет препараты кальция давать нельзя, т.к. может развиться токсический гепатит
Согласна с этим! Но это верно в том случае если это именно препараты Exclamation А вот кальцинированную водичку деткам можно... А вам совершенно точно НУЖНО!

марина писал(а):
До года практически постоянно проблемы с ЖКТ.

Что именно беспокоило? (симптомы и диагнозы)
Вы прививаетесь? На фрукты и овощи не в "детском питании" высыпания были?

Ты во время беременности витамины принимала? какие и когда? (пытаюсь разобраться почему проблемы с родничком при рождении) Странные желания во время беременности были (желание есть мел, чувствовать запах мокрых побелённых стен, есть землю и т.п.) ?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007, 06:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошиблась, наверное родничок не 0,2 мм, а 0,2 см, хотя это субъективно, т.к. измерительными приборами не меряли.
В стационаре (возраст 1-3 нед) он стал сильно орать, мед.сестры пугались, бегали за врачами. После этого взяли анализы, сказали что стафиллокок эпидермальный в кишечнике и золотистый в пупе, начали давать антибиотик сумамед(не знаю как правильно название пишется). Пил 10 дней. Меня предупредили о неизбежном дисбактериозе. Молоко на стерильность сказали нет смысла сдавать, т.к. дети постепенно адаптируются к бактериям.
В 2 мес сдавали кал на бакпосев-стафиллокок и клепсиэла. Что-то тоже пили уже не помню. Периодически сдавали капрологию-повышенные лейкоциты, мышечные волокна, крахмал. Симптомы-дрыгал ногами, орал, какашки в виде пены со слизью, срыгивания частые, плохо спал по ночам, после полугода стал плохо кушать и прибавлять в весе. Хотя насчет веса педиатр спокойна и говорит, что я паникую. До сих пор предпочитает пососать, чем поесть напр.суп.
Диагноз всегда один-дисбактериоз.
Мы прививаемся. Была реакция на 3-ю АКДС температура 38,3 один вечер, сбивала свечкой.
Корь, краснуху, паротит разделили по моей инициативе на корь, паратит и через месяц краснуха (еще на ставили).
Корево-паротитную перенесли ужасно. Вакцина отечественная, как я поняла плохого качества. Плакал сутки, потом хуже спал несколько ночей, много глотал (из-за паротита наверное). Через 3 дня после прививки у нашего кота началось обильное слюноотделение, длилось сутки-Егор заразил кота паротитом.
Далее корь. На шестой, если не ошибаюсь день поднялась температура-38-39. Сбивала сначала свечами, но т.к. он не дает их ставить, купили нурофен сироп с клубникой. Температура держалась 4 суток. После чего на 10 или 11 день высыпала сыпь на шее, плечах, меньше на спине. Врач сказала, это не коревая сыпь, а аллергия на нурофен. Лечились смектой и супростином. Прошла за 3 дня.
Вот такая вот прививка.
Врачи говорят вакцина краснухи импортная, реакции бывает.
На фрукты не в детском питании высыпаний не было. Правда кроме яблок и бананов ничего не давали.
Во время беременности пила витрум пренатал все время-врач в консультации назначила.
Странных желаний во время беременности не было.
Тошнило до 7 мес беременности. Соленое, мясное есть не могла.
Беременность проходила в стрессовой обстановке-покупка квартиры через ипотеку, переезд, работа на вредном поизводстве, написала два отказа от госпитализации после 30 нед беременности. Поставила себе прививку от гриппа (нас на работе приказом заставляют это делать) на раннем сроке-не знала, что беременна. В результате болела ОРЗ 4 раза.
Как-то бездумно и безответственно я тогда жила и ничего не боялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Сб, 28 Июл 2007, 02:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удивительно что у вас были проблемы с родничком, это прямое следствие непрерывного приёма витаминного препарата, весь период беременности, я рада что это не привело к более тяжёлым последствиям.
У Егорки на лицо нарушения кальциевого обмена в организме.
Плюс к этому, печень - ваше слабое место. И как следствие - нарушения ЖКТ и проблемы с весом при переходе на "взрослую" еду.
То что он предпочитает мамино молочко всему остальному, говорит о его частом перевозбуждённом состоянии, повышенной нагрузки на нервную систему.
У меня ещё вопрос ... как ваши дела с иммунитетом ? (простуды, кожные гнойнички, другие воспаления, увеличения лимфоузлов).
И какое именно вредное производство у Вас было?

Ваши реакции на прививки мне очень не нравятся, на лицо сильное увеличение поствакцинальных осложнений от прививки к прививке, по сему - риск ОЧЕНЬ возрастает с каждым разом.
Марина! Прививки делают абсолютно здоровым деткам, только тогда они эффективны, только тогда вырабатывается правильная иммунная реакция!
С вашими диагнозами неонатального периода, решение участкового педиатра прививать - я считаю преступным. Нужно было укрепить и поддержать здоровье малыша, а потом уже стимулировать специфический иммунитет.
Но вернёмся к теме ...
Бруснику вам нельзя начинать ранее чем через месяц после последней прививки, потому как риск аллергической реакции очень высок.
Перед этим желательно провести лечения ЖКТ (обязательно отсутствие проблем с кишечником), рекомендую овсяный кисель со зверобоем.
"Яичную водичку" - обязательно пить, а также рекомендую подключить гомеопатический препарат "КАЛЬКОХЕЛЬ" для регуляции кальциевого обмена.
Аллергия у вас скорее всего на консерванты и химдобавки в баночном детском питании. Какое бы оно ни было хорошее, но дополнительные аллергены в нём есть, мы обсуждали это в теме "ПРИКОРМ".

К сожалению у меня из-за малышки совсем нет времени всё подробно описать Sad Но если у вас будут конкретные вопросы обязательно отвечу! В идеале вам стоило бы найти хорошего, классического гомеопата, что бы одним махом избавиться от всех диагнозов Wink но только это должен быть и в самом деле профессионал! На форуме гомеопатов http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=8314&sid=ac12c9a3a910777b201fce54766a9886
можно спросить есть ли таковые в вашем городе. Можно полечиться и травами, но хорошего травника найти ещё тяжелей чем хорошего гомеопата .... Можно попытаться руководствоваться моими советами on-lain, но я сейчас не могу 100% обещать оперативного пребывания на форуме....
Но совершенно точно, что вам пора начинать "войну" за здоровье вашего малыша Exclamation
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб, 28 Июл 2007, 07:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за участие. Врачи обычно игнорируют все мои вопросы и попытки понять что с ребенком, спасибо.

На иммунитет в общем не жалуюсь, за год болели два раза-один раз папа заразил вирусом каким-то, второй раз в поликлинике подцепили-ходили на массаж в марте. Болел не сильно, за 10 дней выздоравливал полностью.
Вредное производство-лаборатория в литейном цехе металлургического завода (алюминиевые сплавы)-шум, кислоты, щелочи, алюминиевая пыль, немного пары ртути и еще наверное что-то.
Обязательно постараюсь найти гомеопата.

На упаковках гомеопатических препаратов должен указываться состав? Мне рекомендовали однажды гомеопатию от дизбактериоза. Я купила, но кроме того что препарат сделан в Пятигорске никакой информации не было-ни состава, ни как принимать. Я его выкинула, ребенку давать не стала.
Овсяный кисель со зверобоем-это продукт который можно купить в виде полуфабриката или его нужно готовить из составляющих (как?)?
Помимо родничка как могут проявляться нарушения кальциевого обмена в организме?
Дело в том, что Егор не писается по ночам с месячного возраста. Плачет, я беру на руки, писает находясь на руках.
И памперсы после прогулки почти всегда сухие. Такое чувство, что ему нужно сосредоточиться как-то на этом процессе.Делали узи почек, мочевого, ходили к урологу, хирургу-ничего не выявлено. Но меня это беспокоит. Хотя может быть у него рано развилась способность не писаться во сне? Но днем-то он без проблем обписывается.
Strutynska Mary писал(а):
То что он предпочитает мамино молочко всему остальному, говорит о его частом перевозбуждённом состоянии, повышенной нагрузки на нервную систему.

Перевозбужденное состояние это следствие состояния здоровья? Как Вы считаете, можно выличить неврологию, или в той или иной степени она все равно останется на вю жизнь?
Еще раз напишу, что в целом ребенок выглядит здоровым, развивается нормально, вот только то там сбой, то сям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2007, 17:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина писал(а):
Вредное производство-лаборатория в литейном цехе металлургического завода (алюминиевые сплавы)-шум, кислоты, щелочи, алюминиевая пыль, немного пары ртути и еще наверное что-то.

Shocked дело в том, что при отравлении ртутью и алюминием страдает в первую очередь нервная система...

марина писал(а):
На упаковках гомеопатических препаратов должен указываться состав?

Да! обязательно! и состав, и какие именно разведения!
марина писал(а):
Овсяный кисель со зверобоем-это продукт который можно купить в виде полуфабриката или его нужно готовить из составляющих (как?)?

на кофемолке измельчаешь овсяные хлопья, заливаешь холодной водой часа на 2, перемешиваешь и процеживаешь. эту водичку варишь до загустения (добавить соль и при необходимости сахар) в конце, после снятия с огня, в кисель добавить 1\2 ст.ложки зверобоя(на стакан киселя)потом процедить. пить желательно на голодный желудок!
марина писал(а):
Помимо родничка как могут проявляться нарушения кальциевого обмена в организме?

Это сложный вопрос... т.к. это нарушение обменных процессов и влияет на все ткани и системы органов Rolling Eyes больше всего это проявляется на костной ткани, затем идут кровеносные сосуды,печень и почки, затем железы внутренней секреции и ткани (клетки) нервной системы... но изменениям подвергается весь организм...
марина писал(а):
Дело в том, что Егор не писается по ночам с месячного возраста. Плачет, я беру на руки, писает находясь на руках.

Скорее всего это следствие нарушений в нервной системе! Пейте как можно больше липового чая в течении дня, а на ночь траву чабреца 1ст.л. на 1.2 стакана кипятка, пить сколько малыш захочет, можно предложить и ночью.
марина писал(а):
Как Вы считаете, можно выличить неврологию

Да, даже серьёзные диагнозы (эпилепсия, аутизм) успешно лечит гомеопатия! С траволечением такая же картина, но ,повторюсь, хорошего травника тяжело найти Confused
марина писал(а):
Еще раз напишу, что в целом ребенок выглядит здоровым, развивается нормально, вот только то там сбой, то сям.

У вашего малыша сильный организм, но и ему надо помогать ... или хотя бы не мешать восстанавливаться и выводить вредные вещества...
Приведу аналогию:
Если человек учится плавать, то грех его при этом топить Shocked добавлять трудностей... в конце концов силы иссякнут и он уйдёт под воду!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл 2007, 05:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary, большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Здоровье ребенка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100