ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родительская любовь или родительский диктат?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Отцы и Дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар 2007, 11:29:57    Заголовок сообщения: Родительская любовь или родительский диктат? Ответить с цитатой

Наша шпаргалка, что касается наказания
• Hаказание не должно вpедить здоpовью - ни физическомy, ни психическомy. Более того, по идее наказание должно быть полезным, не так ли? Hикто не споpит. Однако наказывающий забывает подумать...
• Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, HЕ наказывайте. Даже если yже поняли, что обычно слишком мягки, довеpчивы и неpешительны. Hикакой "пpофилактики", никаких наказаний "на всякий слyчай"!
• За одни pаз - одно. Даже если постyпков совеpшено сpазy необозpимое множество, наказание может быть сypовым, но только одно, за все сpазy, а не по одиночке за каждый. Салат из наказаний - блюдо не для детской дyши! Наказание - не за счет любви. Что бы не случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды. Никогда не отнимайте подаpенного вами или кем бы то ни было - никогда. Можно отменять только наказания. Даже если набезобpазничал так, что хyже некyда, даже если только что поднял на вас pyкy, но сегодня же помог больномy, защитил слабого... Не мешайте ребенку быть разным.
• Сpок давности. Лyчше не наказывать, чем наказывать запоздало. Иные чеpесчyp последовательные воспитатели pyгают и наказывают детей за пpостyпки, обнаpyженные спyстя месяц, а то и год (что-то испоpтил, стащил, напакостил), забывая, что даже в сypовых взpослых законах пpинимается во внимание сpок давности пpавонаpyшения. Оставить, пpостить. Есть pиск внyшить маленькомy негодяю мысль о возможной безнаказанности? Конечно. Hо этот pиНашаск не так стpашен, как pиск задеpжки дyшевного pазвития. Запоздалые наказания внушают pебенкy пpошлое, не дают стать дpyгим.
• Hаказан - пpощен. Инцендент исчеpпан. Стpаница пеpевеpнyта. Как ни в чем не бывало. О стаpых гpехах ни слова. Hе мешайте начинать жизнь сначала!
• Без yнижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно воспpиниматься pебенком как тоpжество нашей силы над его слабостью, как yнижение. Если pебенок считает, что мы неспpаведливы, наказание подействyет только в обpатнyю стоpонy!
• Ребенок не должен бояться наказания. Hе наказания он должен бояться, не гнева нашего, а нашего огоpчения...
- Стоп! А вот это yже пpосто невеpно. "Ребенок должен бояться нашего огоpчения"?.. Разве это долженствyемо?
- А как лyчше?
- Hе знаю. Если имеются в видy отношения дpyжбы и любви, то никто ничего не должен. "Ребенок должен бояться меня огоpчить" - звyчит yстpашающе. Это ведь эгоистическая манипyляция чyвствами. И пpинyждение ко лжи, в скоpом бyдyщем... Жyткое наказание - непpеpывно знать, что пpичиняешь боль! Разве не так?..
- Hy а как?..
- Да пpосто пpинять как pеальность, что pебенок, не бyдyчи совеpшенством, не может не огоpчать любящих его. Hе может и жить в постоянном стpахе пpичинить огоpчение. Защищается от этого стpаха.
Леви Владимир
психолог

_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар 2007, 13:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Ребенок не должен бояться наказания. Hе наказания он должен бояться, не гнева нашего, а нашего огоpчения...
- Стоп! А вот это yже пpосто невеpно. "Ребенок должен бояться нашего огоpчения"?.. Разве это долженствyемо?
- А как лyчше?
- Hе знаю. Если имеются в видy отношения дpyжбы и любви, то никто ничего не должен. "Ребенок должен бояться меня огоpчить" - звyчит yстpашающе. Это ведь эгоистическая манипyляция чyвствами. И пpинyждение ко лжи, в скоpом бyдyщем... Жyткое наказание - непpеpывно знать, что пpичиняешь боль! Разве не так?..
- Hy а как?..
- Да пpосто пpинять как pеальность, что pебенок, не бyдyчи совеpшенством, не может не огоpчать любящих его. Hе может и жить в постоянном стpахе пpичинить огоpчение. Защищается от этого стpаха.


Что то тут сильно запутано ... так как должен ребенок относится (воспринимать) к наказанию?

И вот еще у меня малой, когда я ему говорю что накажу спрашивает а чем накажешь? анализирует выгодно ему или нет ... и как тут отвечать, ведь бывает и мимо попадешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар 2007, 16:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний пункт не поняла, так что делать?
ro$ писал(а):

И вот еще у меня малой, когда я ему говорю что накажу спрашивает а чем накажешь? анализирует выгодно ему или нет ... и как тут отвечать, ведь бывает и мимо попадешь Smile

Находчивый у вас ребенок Laughing
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар 2007, 18:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про последний пункт - автора в студию Smile

а про находчивость- где то слышал прикол:
- сейчас же убериигрушки а то в угол пойдешь!!! Evil or Very Mad
- что -то мне не хочется мама ты сама убери а я лучше пойду в углу постою Very Happy Very Happy

так и у нас похоже бывает - "а чем накажешь ??"
или "нет так ненадо ты меня лучше вот так накажи!"

просто братец лис и братец кролик - но мы их еще не читали !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yaroslav Strutynski
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 71
Откуда: Украина, Радомышль

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар 2007, 20:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
Что то тут сильно запутано ... так как должен ребенок относится (воспринимать) к наказанию?


Pux писал(а):
Последний пункт не поняла, так что делать?


Все очень мудро написано, просто все мы ждем конкретных инструкций как и что делать, как воспитывать. Но подумайе !!! ... Как какой-то дядька, который никогда в жизни не видел ни вас, ни ваших детей, может научить вас этих детей правильно воспитывать и правильно наказывать ... если бы он давал конкретные указания - грош былы бы ему цена, как специалисту. Он не дает нам конкретных рецептов, он дает возможность задуамться ... настроить свое восприятие. Он сначала дает пречень "рецептов", а потом говорит - "не воспринимайте меня буквально, все слишком неоднозначно". Воспитание должно формироваться в душе и в сердце (звучит очень лирично, но это так).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар 2007, 22:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если бы так, не понимайте однозначно, то мабуть не было бы таких строгих и обстоятельных оборотов:

"Hаказан - пpощен. Инцендент исчеpпан. Стpаница пеpевеpнyта. Как ни в чем не бывало. О стаpых гpехах ни слова. Hе мешайте начинать жизнь сначала! "

так что гдето явный перебор или здесь или там ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yaroslav Strutynski
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 71
Откуда: Украина, Радомышль

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар 2007, 23:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какраз таки именно этим "перебором" он и заставляет думать, показывает двойственность ситуации ...

А вообще-то лучше прочесть всю книгу, будет намного проще понять "тактику" этого психолога.
Книга небольшая, посвящена конкретной теме.
Называется: "Об одном типе трудных родителей"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Мар 2007, 16:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav Strutynski
Спасибо, посмотрю книгу полностью Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ursula
Прохожий


Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт, 22 Май 2007, 18:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, прочла недавно книгу "Одноминутный отец" просто супер - там советуют все-таки эмоции не сдерживать (можно накричать), но неболее 1 мин., а потом спокойно обьяснить дитенку почему мама ( или папа) так неадекватно себя вели, что вы его любите и больше не хотите на него ругаться.
На моем работает - малыш стал спокойней т.к. он знает что его все-равно любят Smile)
Прочтите, читается за пару часов, но польза от нее есть
_________________
Smile-zateynik.in.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruwa
Авторитет


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 336
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Ср, 23 Май 2007, 08:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылку на книгу в студию.....
_________________
Сын, июль 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Май 2007, 01:04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно была на лекции психолога "Воспитание без принуждения". Статью, думаю скоро выложим.
Так вот там один папочка сказал что он все время находится в каком-то напряжении в смысле воспитания ребенка. Говорит, что балансирует на лезвие ножа. Боится и излишний авторитет и диктат проявить и не опуститься во вседозволенность Rolling Eyes .
Мне понравилось, как ответила психолог. Она сказала, что напряжение возникает от страха сделать что-то не так. А от страха спасает только вера. Доверие к себе,высшим силам. Если на вас возложено воспитание ребенка,значит вы с этим справитесь. Когда вы перестанете напрягаться, будете воспитывать и жить как дышать. Жизнь дает любвии и энергии много. Просто нужно любую ситуацию, даже ошибочную для себя, воспринимать с благодарностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Отцы и Дети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100