ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наши ошибки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Делимся родительским опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирма
Гуру


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 774
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт, 4 Май 2007, 12:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, я попробую
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 13:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влияние на развитие ребенка телевизора и компьютера

Попробуем объяснить, почему эти "умные" машины не должны становиться няньками наших детей.

Напряжение неподвижности

Что происходит, когда ребенок смотрит телевизор? Мышечная система человека работает, как единое целое. Если внимательно смотреть в одну точку, нетрудно заметить, что все мышцы тела (не только глаз) напрягаются в неподвижности. Поэтому ребенок, который неподвижно сидит перед экраном, не только не двигается физически, не только не отрабатывает координацию движений, не обучается, подражая окружающим, не только лишен возможности осознанно действовать. Он испытывает неестественное напряжение неподвижности. Которое позже компенсируется состоянием неестественного возбуждения. По наблюдениям специалистов, дети после просмотра телевизора некоторое время не могут ничем определенным заняться, склонны к агрессии, пребывают в плохом настроении или ведут себя вызывающе. Это связано даже не со смыслом фильма (хотя и это имеет большое значение), а именно с напряжением неподвижности возле экрана.

Глаза и телевизор
При просмотре телевизора, глаза ребенка находятся в состоянии покоя. Кстати, этот факт используют в офтальмологических клиниках. После операции на глазах пациентам прописывают смотреть телевизор на протяжении нескольких часов, так как это единственная возможность обеспечить мышцам глаз неподвижность. Но какие последствия это может иметь для здорового ребенка?
Изображение на экране не может способствовать формированию пространственного и цветового зрения, так как определенные типовые цвета проецируются в виде отдельных точек на экран, что создает иллюзию объемного изображения. Согласно исследованиям врачей, этот зри тельный процесс не стимулирует развитие глаз, так как не обеспечивает им естественную деятельность, соответствующую работе в реальной действительности.
Кроме того, зрительная информация должна пройти обработку в мозгу, что способствует развитию малыша. Но опять-таки, возле экрана телевизора этот процесс проходит иначе. Ведь при активном наблюдении ребенка за реальной жизнью, его глаза находятся в постоянном движении, воспринимая тонкие оттенки цветов и пространственные объекты.

Работа мозга
Поток информации с экрана телевизора намного превышает возможность ребенка воспринимать ее и самостоятельно обрабатывать.
Малыш выхватывает то одно, то другое, часто не успевая связывать изображение с текстовым сопровождением. Мозг работает отрывочно, ассоциативно. Ребенок не может проверить соотношение этих мыслей с реальностью. Это влияет на тонкие нервные процессы в его мозгу. Малыш формируется как инструмент пассивной мыслительной деятельности и неспособен на активное творческое мышление.
Согласно социологическим исследованиям, проведенным западными учеными, ребенок, выросший в таких условиях во взрослой жизни постоянно ждет, что необходимая информация поступит извне. Он практически неспособен самостоятельно генерировать собственные идеи и суждения. Более того, человек не имеет желания к этому. А вот критическое отношение к окружению, склонность к осуждающей оценке обстоятельств у таких детей проявляется сильно. Ведь известно: творческое мышление развивается только на основе собственной активности, внимания, живой заинтересованности реальным миром.

Исследования (Гьобель, Гльокнер - Швейцария) свидетельствуют: детей, которые регулярно потребляют продукцию электронных средств массовой информации, отличает следующее:
1) они мыслят быстрыми и готовыми ассоциациями;
2) ставят поверхностные вопросы, при этом ответ их не особенно интересует;
3) ответы на вопросы взрослых дают поверхностные и стереотипные;
4) интерес к определенным предметам неглубокий;
5) в общении с людьми не ощущают дистанции, и при этом не умеют вступать в глубокие личностные отношения;
6) неспособны отвечать спокойным взглядом, вместо этого "таращат" глаза или отвечают гримасами;
7) проявления чувств простые и имеют тенденцию к бесцеремонности.

Эти врачи-исследователи считают, что в идеале телевизор и компьютер должны играть определенную роль в жизни ребенка только после окончания формирования волевого и эмоционального развития, то есть не раньше 13-15 лет.

Анализ литературы по вопросу влияния телевидения и компьютерной техники на детей до 12-13 лет позволил выделить следующие особенности их личностных качеств:

1 речь как способ общения остается примитивной;
2 способность выделять главный смысл прочитанного текста снижается;
3при устном общении тяжело побудить ребенка к созданию собственных фантазий, чаще у него появляются стандартные зрительные образы и ассоциации;
4школьник практически не читает, но ему нравится рассматривать картинки (комиксы);
5 активной переработки того, что ребенок видит или читает, не происходит. По-этому задерживается развитие способности к сосредоточению, внимательному наблюдению, творческому поиску, целенаправленной деятельности;
6 в будущем стимулируется склонность к алкоголю, токсико- и наркомании, так как подросток привыкает получать впечатления и удовольствие ничего не делая, или прикладывая минимальные стандартные усилия (компьютерные игры);
7развитие воли нарушается, поскольку ребенок, сидя перед экраном, не может действовать активно-подражательно (как требуется в младшем возрасте);
8 после просмотра телевизора или игры на компьютере идет агрессивная и неупорядоченная разрядка накопленной и неизрасходованной активности.

Важно помнить: то, что окружает ребенка в детстве, определяет всю его последующую жизнь.
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 17:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, что нас ждет в будущем Shocked Question Ведь единицы не смотрят телевизор или смотрят его редко Rolling Eyes
Хорошо если родители сознательные и понимают все это Exclamation
Но как показывают мои личные наблюдения, ребенка часто специально засаживают за телевизор,чтоб не мешал Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оливия
Посетитель


Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2007, 23:53:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу сначала про себя: уже в подростковом возрасте я с мамой договорилась, что если пообещала прийти домой в 10 - то это ровно 10, а не 5 минут 11-го. А если не получается вовремя попасть домой - то обязательно позвонить. Тогда мобилок небыло и я никогда не нарушила этого договора, находила телефонную будку или старалась на 15 минут раньше прийти. А вот со старшей дочкой такой договор тоже был заключен, но он не выполняется, хотя мобилка при ней. Всегда находит отговорку: ну я не заметила время, ну я ж только на 15 минут задержалась, да мы уже во дворе сидим и т.д. Где то осечка вышла Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruwa
Авторитет


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 336
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Окт 2007, 12:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Влияние на развитие ребенка телевизора и компьютера

Мари ты как всегда запугаешь по самое немогу......
_________________
Сын, июль 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лисёнок
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Окт 2007, 14:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Влияние на развитие ребенка телевизора и компьютера

Какой кошмар...я и подумать не могла, что так всё серьёзно Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 25
Откуда: ЕКБ

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 01:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про телевизор и компьютер уже есть помоему здесь тема... Rolling Eyes
Как говорится, все в меру... Совсем, от благ современной цивиллизации, детей не оградишь, только время прибывания сократить. А то и вправду - проблемы со зрением начнутся, психика пострадает и т.д
Вот как ВООБЩЕМ избежать ошибок в воспитании, чтобы потом не было горько обидно ??? Это да-а-а.....я часто над этим задумываюсь.
Мои, вот, родители, во всем правильные такие были, казалось бы, что дети у них просто идеальными должны были получиться... ан нет - все наоборот. Боюсь допустить эти же ошибки! Rolling Eyes
_________________
ДОЧКЕ 4 года, СЫНУ 1 г. и 2 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 02:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша писал(а):
Про телевизор и компьютер уже есть помоему здесь тема...

Знаю... хотела ссылку здесь просто дать на ту, старую инфу..... Но потом решила всё ж скопировать..... Rolling Eyes т.к. некоторые читают "по диагонали" и по ссылкам не ходют Wink

Нюша писал(а):
Совсем, от благ современной цивиллизации, детей не оградишь, только время прибывания сократить.

Понятное дело, что инфа приводится к сведению и размышлению good а не как руководство к действию Smile
Нюша писал(а):
Вот как ВООБЩЕМ избежать ошибок в воспитании, чтобы потом не было горько обидно ???

В любви детей растить надо, а не в идеях правильности (ИМХО)... Если всё через сердце пропускать так и ошибок будет меньше Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нюша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 25
Откуда: ЕКБ

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 08:34:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
В любви детей растить надо, а не в идеях правильности (ИМХО)... Если всё через сердце пропускать так и ошибок будет меньш

Ой, так хорошо сказано, и вправду, не буду париться, буду воспитывать так, как сердце подсказывает !!! Спасибо !!!
После этих слов, я уже ни в чем не сомневаюсь.
_________________
ДОЧКЕ 4 года, СЫНУ 1 г. и 2 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Вс, 28 Окт 2007, 01:40:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary
Strutynska Mary писал(а):
Понятное дело, что инфа приводится к сведению и размышлению а не как руководство к действию

Маша браво!!!!

Strutynska Mary писал(а):
В любви детей растить надо

ТРОЙНОЕ БРАВО!!! причем очень бы желательно в любви обоих родителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лисёнок
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Окт 2007, 23:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Понятное дело, что инфа приводится к сведению и размышлению

И есть над чем размышлять. Даже не задумывалась раньше об этом. Зато сейчас стараюсь детей занять другими делами, чтоб про телевизор и компьютер не вспоминали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вс, 4 Ноя 2007, 01:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оливия писал(а):
Скажу сначала про себя: уже в подростковом возрасте я с мамой договорилась, что если пообещала прийти домой в 10 - то это ровно 10, а не 5 минут 11-го. А если не получается вовремя попасть домой - то обязательно позвонить. Тогда мобилок небыло и я никогда не нарушила этого договора, находила телефонную будку или старалась на 15 минут раньше прийти. А вот со старшей дочкой такой договор тоже был заключен, но он не выполняется, хотя мобилка при ней. Всегда находит отговорку: ну я не заметила время, ну я ж только на 15 минут задержалась, да мы уже во дворе сидим и т.д. Где то осечка вышла Sad


Скорее всего тут не совпадение целей Rolling Eyes
В первом случае у вас с мамой цели совпали (больше свободы при минимуме волнений)
Во втором случае цели разные .... осмелюсь предположить это или желание обратить на себя больше внимания (подсознательно таким образом пытается вернуть родительскую любовь), или месть за что-то Twisted Evil

Есть два варианта исправить ситуацию
1) Потихоньку собрать как можно больше телефонов одноклассников и друзей и после 22:00 методично в наигранной панике обзвонить все телефоны Twisted Evil
Жёстко, жестоко - согласна..... но очень действенно good
После этого она закатит скандал, но звонить забывать перестанет Smile
Главное не угрожать, а сразу, без предупреждения сделать!!!

2) попытаться найти корень проблемы путём доверительного разговора с дочерью и решить его совместно. Я думаю договориться о том как и когда проявлять любовь, поговорить о сексе и "разгулявшихся гормонах", выяснить истоки желания мстить (месть вырастает из обиды, а обида из недопонимания) не так уж и сложно при желании Smile

Я ЛИЧНО ВЫБИРАЮ ВТОРОЙ ВАРИАНТ!!!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нюша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 25
Откуда: ЕКБ

СообщениеДобавлено: Вс, 4 Ноя 2007, 07:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие размышления интересные! good
У меня в подростковом возрасте были такие же проблемы.
Причем, ничего из вышесказанного Марией, моя мама и не пыталась сделать, что бы хоть как-то наладить контакт с дочерью. А его у нас со-о-овсем не было..., мне даже постоянно из-за этого хотелось умереть..., ой, страшные вещи говорю, но к сожалению, это так... Embarassed
Вот как раз по поводу не прихода вовремя домой.
Сама не знаю почему, но никогда мне не хотелось звонить, предупреждать, а уж тем более прийти вовремя домой, если не сказать, что мне вообще доой никогда не хотелось...
На этой почве всегда возникали жуткие скандалы, со слезами, с криками, а один раз с пощечиной от мамы. Правда после пощечины она меня почему-то обняла, чего никогда не делала раньше...
А однажды, находясь у подружки на дне рождении, родители пришли за мной, уже в 11 часов, а я спряталась под кровать, причем все дружно мне помогали Laughing , друзья открыли моим родителям двери, и сказали, что меня здесь нет Laughing , ну это вообще уже был цирк, все же понимали, что деваться - то больше мне было некуда... Laughing
Мне было 17 Exclamation лет...
Вот такое НЕСОВПАДЕНИЕ ЦЕЛЕЙ.
Вообще, честно сказать, до сих пор не испытываю дочерних чувств к своим родителям, я бы даже сказала, что нет любви к ним, извените... Sad , как бы страшно это не звучало, я уж не говорю об элементарном понимании с обеих сторон. Rolling Eyes
Просто как-то, вот ЕСТЬ они у меня - родители..., и на этом ВСЕ...
Простите, что разоткровенничалась тут..., очень больная тема для меня , до сих пор ( мне 32 года ), в чувствах как-то все написала, ничего до сих пор незабыто..., тяжело...
_________________
ДОЧКЕ 4 года, СЫНУ 1 г. и 2 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вс, 4 Ноя 2007, 11:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша, скажу тебе на ушко, что
Нюша писал(а):
мне даже постоянно из-за этого хотелось умереть..., ой, страшные вещи говорю, но к сожалению, это так...
у меня точно так же было Confused
вообще это тема сложная....
Нюша писал(а):
честно сказать, до сих пор не испытываю дочерних чувств к своим родителям, я бы даже сказала, что нет любви к ним, извините... Sad , как бы страшно это не звучало, я уж не говорю об элементарном понимании с обеих сторон.
Просто как-то, вот ЕСТЬ они у меня - родители..., и на этом ВСЕ...
Простите, что разоткровенничалась тут..., очень больная тема для меня , до сих пор ( мне 32 года ), в чувствах как-то все написала, ничего до сих пор незабыто..., тяжело...

А ведь любовь детскую как и родительскую нужно заслужить Smile хотя.... бывают и безнадёжные случаи...

Strutynska Mary писал(а):
Милые, хорошие девочки из благополучных семей, вы не поймёте нас и, слава богу…..
Но фразы типа «надо постараться любить, не смотря ни на что, она же мать…. У вас просто недопонимание…. На самом деле она желает добра… Она любит, но по-своему….» не уместны и вводят в депрессию! Во всяком случае, меня! И я объясню почему…
Любовь там где «НАДО» не живёт! Она случается между двумя людьми как ребёнок, когда есть по половинке от каждого. Когда есть желание двух сторон её лелеять и питать жизнью, пусть не одновременно, но попеременно - это обязательно!
И когда говоришь себе, что «НАДО» маму любить, а не получается, приходит чисто детское ощущение, что виной всему, корень зла ты сам.… Это ты плохая (плохой), ты не справляешься, ты не достойна и т.д. и т.п. А ВЕДЬ ОБЪЕКТИВНО БЫВАЕТ, ЧТО МАТЕРИ НЕ ЛЮБЯТ СВОИХ ДЕТЕЙ! И это зачастую не только те, кто отказался от малышей с момента их рождения, не только пьяницы и наркоманки, а самые обычные, рядовые, мамы которые могут самозабвенно любить одного ребёнка и не любить другого.
В силу разных причин, жизненных обстоятельств, психологических проблем ,и, негативных переживаний в самые ответственные моменты их жизни…
Они по всамделишному любят и заботятся о малыше, когда он только родился. Когда он нуждается в её помощи.… Но потом. … Стоит ему, немного подрасти, или заботы о нём берёт на себя другой человек, и она как кошка теряет всякий интерес к чаду. Так бывает.… И ужасающе часто….
Приведу жизненный пример…. У моей подруги двое детей с разницей в 1,5 года. Мальчик и девочка. Когда она ходила беременной на последних месяцах вторым, лежала на сохранении в другом городе, горячо любящий и любимый муж нашёл себе подружку. И сказать, что времени у него на «погулять» было много, нельзя…. Сын был всё время с ним, он был примерным, самым замечательным отцом.… Но дурное дело не хитрое.… В общем, когда дочурке был месяц от роду, он со словами «Извини, люблю другую женщину...», ушёл!
Сказать, что подруга была в шоке и трансе – ничего не сказать! Именно в это время мы и познакомились ближе, и подружились т.к. я с дочуркой переехала к ней, чтобы поддержать в трудную минуту и помочь с малышами. Жили мы ДВЕ БАБЫ и трое детей … Моей 3 года, её сыну 1,5 года и дочке месяц. Вся трагедия разворачивалась на моих глазах.
Тяжелее всего было мальчику, ведь последние месяцы он был только с отцом, он уже отвык от мамы, да и мама совсем не адекватная, у неё своё горе, ей не до него… Она с трудом включается в реальность, когда надо покормить, да покупать малышку… Папа исчез почти совсем, приходит раз в 1,5 недели на пятнадцать минут (новая подружка не отпускает!) , И УХОДИТ!!! Не смотря не на что, ни на слёзы сына, ни на то что он как гирька повисает на его ногах.… Переступает и …. УХОДИТ!!! Я не могу словами передать детское горе, и опять печатая плачу как тогда, когда перепробовала всё и кусала губы от бессилия. Мне, честно, хотелось горе-папу убить, или убить Владку чтоб не мучался….
У мальчика на нервной почве началась астма, приступы были после папиного ухода, довольно тяжёлые… Всю ночь я носила его на руках, разговаривала, пела песни пока моя дочурка спокойно спала в этой же комнате (Его мама была в другой комнате с малышкой, тоже нервной и плаксивой. Мы изо всех сил боролись за то, что бы у неё окончательно не пропало молоко). В конце концов, по скорой, Владка попал в больницу….. Один …. Так как мама не могла на совсем бросить грудного ребёнка, а лечь с двумя врачи не разрешили потому, что он попал в инфекционку…
Конечно со временем всё утряслось, как-то…. Спустя не месяцы, а годы… И вот теперь, подруга говорит, что она ничего не может с собой поделать… ОНА НЕ ЛЮБИТ СЫНА!
Хотя он всей душой тянется к ней, она не может ему ответить, отталкивает…. И даже если внешне удаётся сдержаться, внутри всё клокочет, отторгается и рвется наружу - как рвота….
А дочь любит…. Нежит, лелеет, обожает, Она для неё вся жизнь… . И Владка молодец, любит и защищает сестрёнку, и, маму защищает от папы…. Но так будет не всегда…
Детская любовь даётся авансом, на годы, а не пожизненно … Её нужно брать и возвращать сторицей, иначе, как только ребёнок повзрослеет, (кто в 6 лет, кто в 10, кто в 16) она умрёт.
И слава богу !!! Ведь страдания не должны длиться вечно….


Rolling Eyes Это я как-то в "ударе" была....

Оливия - это совершенно точно не твой случай
Exclamation Exclamation Exclamation но не факт, что твоя дочь не видит ситуацию подобным образом Sad
Восприятие - штука загадочная Rolling Eyes
Короче... разговаривать нужно good
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нюша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 25
Откуда: ЕКБ

СообщениеДобавлено: Пн, 5 Ноя 2007, 00:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, страшная история какая..., думаешь, а вон оно как, у других, плохо..., чего ж я иногда жалуюсь... Embarassed Wink
Strutynska Mary писал(а):
Короче... разговаривать нужно

Да...да...да мама у меня, как она сама признается, разговаривать не умела и не умеет..."ну, такая, говорит, я, ну, что теперь..."
Понимаю...
Но с собой ничего поделать не могу. Я тоже, вот такая, какая есть...
Совсем недавно, месяца 4 назад, еще родители мои в городе были ( сейчас в деревне...), я призналась почти во всем маме своей...
Плакали обе, я говорила:"Ну почему ты всегда молчала, не спрашивала:"почему тебе так доченька плохо?", не беспокоилась, что дочь из дома бежит, что ж ее так мучает???"
А мама сказала:"Ты меня прости, не научили нас так разговаривать, в послевоенное время росли, все как-то без особых чувств было..."
Вот тут я поняла, проняло меня глубоко. А что если дочь мне так же потом скажет, что ее что то в моем к ней отношении не устраивает!?
Страшно даже стало.
А с мамой мы с того разговора больше не ругались, а до этого даже по телефону умудрялись обидеть друг друга. Мало того, она мне говорит при прощании по телефону:"Целую" Это для нее высший пилотаж, и я это ценю и отвечаю тем же. Rolling Eyes Very Happy
Мари! Спасибо за понимание!
_________________
ДОЧКЕ 4 года, СЫНУ 1 г. и 2 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Делимся родительским опытом Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100