ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аллергия, диатез...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Здоровье ребенка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

У вашего ребенка есть аллергия?
Да
44%
 44%  [ 4 ]
Нет
55%
 55%  [ 5 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Апр 2007, 09:13:14    Заголовок сообщения: Аллергия, диатез... Ответить с цитатой

У моего малыша ужасный диатез. До 3 месяцев у нас вообще не было проблем, я ела все что хотелось, никаких реакций у малыша, ни высыпаний, ни коликов. А потом как высыпало и до сих пор не проходит. Подозреваю, что началось все после первой прививки, но не уверена, все нет времени сопоставить данные. Первая реакция была на молоко, которое я пила. Прекратила употреблять молочку, стало лучше, но полностью не прошло. Потом опять обострение. Дошло до того, что я вообще ничего не ела, а пила только чай, становилось лучше, но опять же полностью не проходило. Врач выписал гормональную мазь, но я долго не решалась ее использовать, но не выдержала. Опять же стало лучше, но не исчезло. А потом однажды полностью прошло, я боялась радоваться и не зря. Все опять вернулось через неделю. Заподозрила зеленый чай, т.к только его я и пила и в недельный перерыв заменила его черным, для разнообразия. Отказалась - опять улучшения. И снова обострение, не понятно от чего. Сегодня опять мажу кремом Crying or Very sad . Уже не знаю что делать, не пойму на что реакция и как с этим боротся Crying or Very sad
А может это и не аллергия Rolling Eyes Знаю, что до года бесполезно идти к аллергологу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karina
Наш человек!


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 87
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Апр 2007, 17:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы хотелось помочь, с такой проблемой боролись и успешно good , но слишком мало информации Sad
Как проявляется диатез:
1.где (только щеки или на других участках тела),
2.как выглядит(корочки/ шелушащиеся/ мокнущие, простое покраснение)
3.Что ест ребенок(если не ошибаюсь не только грудное молоко)
4.меняется ли в течении суток(например, с утра получше, а к вечеру хуже);
5.беспокоит ли он ребенка(чешется,как спит ребенок)
6.какие лекарства давали ребенку;
7.есть ли проблемы с пищеварением у обоих?
Pux писал(а):
Врач выписал гормональную мазь, но я долго не решалась ее использовать, но не выдержала.


ну, кто будет Вас винить Question хотя это действительно на крайний случай
тем более
Pux писал(а):
Опять же стало лучше, но не исчезло.


пока могу порекомендовать только крем "Exomega" with avoine rhealba серии A-Derma for atopic skin
Laboratoires Dermatologiques Ducray-Paris
мы спасались им и многим он помогал
это лечебная косметика абс.натуральная и безопасная для ребенка
я не медик,просто возможно мой опыт поможет
Ответьте на вопросы, постараюсь помочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Апр 2007, 12:43:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karina писал(а):
Как бы хотелось помочь, с такой проблемой боролись и успешно good , но слишком мало информации Sad
Как проявляется диатез:
1.где (только щеки или на других участках тела),
2.как выглядит(корочки/ шелушащиеся/ мокнущие, простое покраснение)
3.Что ест ребенок(если не ошибаюсь не только грудное молоко)
4.меняется ли в течении суток(например, с утра получше, а к вечеру хуже);
5.беспокоит ли он ребенка(чешется,как спит ребенок)
6.какие лекарства давали ребенку;
7.есть ли проблемы с пищеварением у обоих?
Pux писал(а):
Врач выписал гормональную мазь, но я долго не решалась ее использовать, но не выдержала.


ну, кто будет Вас винить Question хотя это действительно на крайний случай
тем более
Pux писал(а):
Опять же стало лучше, но не исчезло.


пока могу порекомендовать только крем "Exomega" with avoine rhealba серии A-Derma for atopic skin
Laboratoires Dermatologiques Ducray-Paris
Ответьте на вопросы, постараюсь помочь


Спасибо, что отозвались Very Happy Обязательно посмотрю есть ли у нас такой крем. Это он? http://www.dermaweb.com/dermato/aderma/gamme.html#

Отвечаю:
1.где Главное место - ножки. Начиналось все с них, но теперь распространилось и дальше. При обострении появляется везде, было даже на спинке Sad . При обычном состояние еще на висках есть и немножко на ручках.
2.как выглядит Красное пятно с корочкой и шелушением. Сильно шелушится, когда проходит. Корочка, когда обострение.
3.Что ест ребенок Кроме молочка даю кашки (гречка, рис, овсянка), пробовали картошку, капусту цветную, грушу. Но овощи и фрукты пробовали чучуть (не понравились). Основа кашки. Прикорм едим максимум месяц. Делала перерывы во время обострений - изменений не заметила.
4.меняется ли в течении суток(например, с утра получше, а к вечеру хуже); Именно так как описали.
5.беспокоит ли он ребенка(чешется,как спит ребенок) спит хорошо. Чесалось при последнем обострении, поэтому опять достала гормональную мазь, а то все в кровь расчесал Crying or Very sad
6.какие лекарства давали ребенку; Кроме мази ничего не использовали. Употребляем витамин Д (тоже делала перерыв - изменений не было).
7.есть ли проблемы с пищеварением у обоих? Нет
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karina
Наш человек!


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 87
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Апр 2007, 19:17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pux писал(а):
Обязательно посмотрю есть ли у нас такой крем. Это он?

да, крем именно этот
пользовались два раза в день
Pux писал(а):
Прикорм едим максимум месяц. Делала перерывы во время обострений - изменений не заметила.

а сколько перерыв был?

как спасались мы после рекомендаций врача разумеется
1)купались в крахмальных (картофельный крахмал) ванночках
(крахмал не заваривается, а просто разводится холодной водой из расчета 1 стол.ложка на 1 литр воды и выливается в ванную)
2) для купания использовали масло гидрофильное для душа "ATOK" Karl Hadek Cosmetic (используется как гель для душа)
(варианты Средство для ванн смягчающее TriXera для очень сухой и атопической кожи Avene или
гель для душа with avoine rhealba серии A-Derma)
3)и после купания(вечером) мазали кремом и утром
4) в течении дня обрызгивали кожу термальной водой URIAGE (5-6 раз в день)

Но это все чтобы помочь и поддержать кожу
А причину нужно искать внутри
Лечить бесполезно, нужно просто убрать аллерген Exclamation
Высыпания имеют такое свойство: 2 недели нарастают и 2 недели идут на спад
(так что все разговоры тем мазали- не помогло, тем мазали -не помогло, а вот этим помазали прошло Very Happy (как раз где-то через месяц Exclamation )
Так что не увлекайтесь экспериментами с кремами и мазями
Те что я назвала(не лечебные, они просто помогают коже восстановиться)
Постарайтесь вернуться к такой диете, при которой было максимальное улучшение и ничего нового не вводите !!! Строгая гипоаллергенная диета!
После наступления стойкого улучшения, новые продукты вводятся очень осторожно(это отдельно если нужно могу описать)

сдавали вы анализ крови развернутый Question
что показывают эозинофилы(при повышенном показателе можно об аллергии говорить) Question
не меняли ли стиральный порошок?
Что пьет ребенок кроме воды?

Pux писал(а):
меняется ли в течении суток(например, с утра получше, а к вечеру хуже); Именно так как описали.


так бывает если ребенка перекармливают
сколько весит сейчас и с каким весом родился сын?

Постарайтесь, чтобы ребенок пил достаточное количество чистой воды
(предлагайте понемногу,но часто)

Не кутайте ребенка Exclamation

Побольше гуляйте, проветривайте комнату почаще Exclamation Exclamation Exclamation
Если что-то непонятно спрашивайте, обязательно отвечу
Верьте в себя и вашего малыша и вас все получится good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Апр 2007, 19:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу попытаться объяснить психосаматику такого заболевания как аллергия (диатез в частности) Exclamation

В переводе с языка тела аллергия- это неприятие, не согласие, отрицание. Причём если она кожная(изменение на коже, просто бывает и другая реакция Wink ) это говорит о том, что в результате какого то действия со стороны, страдает защита ребёнка.
Причём действия психические и физические как правило дублируются!
Физическое - это может быть систематическое микроотравление. Допустим, вода с повышенным содержанием нитратов, и вы каждый день ей немножко отравляетесь, или лекарство, красители в конфетах типа чупа-чупс или жув. резинках, а также в сладкой воде – в общем "химия".

А может генетически повышенное кол-во IgЕ. (из близких родственников сильные аллергики есть?)

Ну и прививки! По большому счёту именно они и сбивают естественный механизм защиты от этих уже почти повседневных раздражителей Sad Слишком уж в раннем возрасте начинают их делать Sad

Это связанно с тем, что при нагрузке на иммунитет с помощью инъекций (минуя слизистые и кожный покров - естественные ворота инфекции) в раннем возрасте, когда иммунная система может вырабатывать сама только иммуноглобулины(антитела) класса Е и М (IgЕ - Основная функциональная активность этих иммуноглобулинов проявляется в развитии аллергических реакций) происходит перекос в работе иммунной системы! (в переводе на человеческий язык - что можем то вырабатываем, если нас пинатьShocked И ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ.... БОЛЕЗНИ ТА, СЕРЬЁЗНЫЕ!!!)


Больше информации про антитела и их работу можно прочитать здесь http://magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_iii3_5.html





Pux писал(а):
Красное пятно с корочкой и шелушением. Сильно шелушится, когда проходит. Корочка, когда обострение.


Если высыпания не мокнущие, можно мазать их зверобойным маслом (не эфирным!) очень хорошо помогает... можно в него добавить эфирное масло гвоздики, НО перед эти проконсультируйтесь со своим врачом т.к. я нигде не нашла с какого возраста разрешается использование эфирного масла гвоздики! Может ограничений нет, но точно вам скажет только врач!
Зверобойное масло можно использовать, это точно!
:rea:

Простимулируйте свой иммунитет физ. нагрузками (лучше всего бег по утрам) и обливанием холодной водой (обливаться с головой и холодной водой, а не прохладной!)

Исключите молочные каши.

психотерапевтическая коррекция - не давите на ребёнка, не злоупотребляйте "заставлянием", прислушивайтесь к его протестам. В отношениях гармония, а вот в играх обязательно выделять ЕГО ПОБЕДЫ и стараться придумывать больше заданий результат которых "победа".
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Апр 2007, 20:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karina писал(а):

да, крем именно этот. пользовались два раза в день

К сожалению не нашла такого крема Sad Надо еще где-нибудь поискать...
Цитата:

а сколько перерыв был?

Недели 2 где-то...
Цитата:

А причину нужно искать внутри
Лечить бесполезно, нужно просто убрать аллерген Exclamation
Высыпания имеют такое свойство: 2 недели нарастают и 2 недели идут на спад.
Строгая гипоаллергенная диета!

Я это знаю... Никакие крема не помогут... Вот только проблема моя в том, что я не могу выявить аллерген Crying or Very sad Только пойму, что за продукт дает реакцию, отменю, начинаются улучшения, а потом останавливается, до конца не проходит. И снова обострение Crying or Very sad Я вообще ничего не ела, а результата ноль... Иногда руки опускаются Crying or Very sad Может кто-нибудь знает какую-нибудь диету, но только состоящюю из меню, что можно!!! А то все пишут это нельзя, то нельзя... Я и так из этого списка ничего не ем...
Цитата:

сдавали вы анализ крови развернутый Question
не меняли ли стиральный порошок?
Что пьет ребенок кроме воды?

кровь ни разу не сдавали... слышала, что до года нет смысла проверять на аллергию... порошок не меняли... кроме воды ничего не пьет...
Цитата:
так бывает если ребенка перекармливают
сколько весит сейчас и с каким весом родился сын?

с этим у нас проблем нет...
Цитата:
Не кутайте ребенка Exclamation
Побольше гуляйте, проветривайте комнату почаще Exclamation Exclamation Exclamation
Верьте в себя и вашего малыша и вас все получится good

Ребенка не кутаем совсем... Стараемся верить в себя first
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pokahontas
Посетитель


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Апр 2007, 20:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я болела диатезом и мне помогла моча. Её надо пить, пусть не много но часто. Советую и вам попробовать.

Растите здоровенькими flower
_________________

Мне скоро будет двадцать, а пока только восемь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Апр 2007, 21:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
А может генетически повышенное кол-во IgЕ. (из близких родственников сильные аллергики есть?)

Я сама аллергик Sad
Цитата:
Ну и прививки!

До первой прививки мы были абсолютно чистые и ела я все без проблем. А так как я сама аллергенна, то нам не тяжело было сбить нашу защитную систему прививкой... Доказательств нет, но я так думаю...
Цитата:
Простимулируйте свой иммунитет физ. нагрузками (лучше всего бег по утрам) и обливанием холодной водой (обливаться с головой и холодной водой, а не прохладной!)

Ну если только мне Laughing а сыну еще только 8 месяцев...
Цитата:
Исключите молочные каши.

мы их не ели никогда...
Цитата:
психотерапевтическая коррекция - не давите на ребёнка.

ребенка не мучаем good
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Апр 2007, 21:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pux писал(а):
Ну если только мне, а сыну еще только 8 месяцев...


Я и имела в виду только вам Laughing При кормлении грудью иммуноглобулины класса А,М ребёнок получает через молоко и как следствие повышая свой иммунитет вы повышаете иммунитет ребёнка.



Pux писал(а):
Я сама аллергик


Какого типа? На что? Как проявляется? Когда последний рецидив? Чем лечитесь? С какого возраста?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Апр 2007, 10:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Я и имела в виду только вам Laughing При кормлении грудью иммуноглобулины класса А,М ребёнок получает через молоко и как следствие повышая свой иммунитет вы повышаете иммунитет ребёнка.

Надо попробовать!!!

Цитата:
Какого типа? На что? Как проявляется? Когда последний рецидив? Чем лечитесь? С какого возраста?

У меня полиноз (на пыльцу трав). Аллергична с детства. Сначала где-то в 2 года была аллергия на солнце, на коже корочка появлялась. Потом в начальной школе на хлорку в бассейне. А затем в классе 4 начался полиноз. Получается мучаюсь с ним уже давно Shocked . Начинается с цветением тополей. Зуд глаз и носа, чихание. Было жуткое состояние, даже не представляю как раньше жила. После появления таких лекарств как кларитин и зиртек, пила их. С каждым годом становилось легче. А в прошлом году (во время беременности и первый год в Канаде) обошлась без лекарств, были малюсенькие намеки на начало аллергии, но так на том и закончилось.
Скоро май-июнь, посмотрим как в этом году все пройдет.

Pokahontas
На такое лечение надо решится Smile , хотя знаю о его эффективности. Сама бы без проблем полечилась, а ребеночка жалко Confused
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Апр 2007, 13:24:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pux

БЦЖ тебе делали один раз или два? (первый делается в роддоме на третий день жизни, а вторая в начальной школе при необходимости, но почти всем! называется ревакцинация. Не делают только детям у кого стабильно положительная реакция на манту) Прививку от оспы ты застала или уже нет?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Апр 2007, 23:21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary
БЦЖ - 2 раза. От оспы не знаю точно. В карточке не нашла, наверное не делали.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2007, 02:08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pux

Похоже у тебя нежная иммунная система. Не удивлюсь если ты светловолосая (русая) и сероглазая или зеленоглазая Smile Скорее всего были какие то проблемы с печенью, желчным пузырём.

Иммунитет в твоём случае сбит 2 раза, с явным ухудшением после второй
БЦЖ. IgЕ (основная функциональная активность этих иммуноглобулинов проявляется в развитии аллергических реакций) формировалось в большом кол-ве дважды и каждый раз на дополнительные аллергены. В результате список аллергенов умножился очень значительно!
сейчас тебе лучше т.к. поменяв так радикально место жительства ты сразу изменила множество внешних факторов (состав воды, растения, продукты питания, лекарственные препараты) А схема определения аллергена у тебя осталась детская Smile И если ты не собьёшь иммунитет антибиотиками или прививкой, очень большой шанс, со временем, совсем поправиться!

Сыну ты генетически могла передать только "нежную" иммунную систему! А никак не склонность к аллергии! То есть при рождении кол-во IgЕ было в норме Smile

Обязательно лечитесь, не запускайте, и, через пару лет вы и не вспомните о былых проблемах Very Happy

P.S. В период цветения НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ НА РОДИНУ! Во всяком случае первые несколько лет, иначе шансы полностью выздороветь, резко упадут!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pux
Наш человек!


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 201
Откуда: Канада, Монреаль

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2007, 21:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):

Похоже у тебя нежная иммунная система. Не удивлюсь если ты светловолосая (русая) и сероглазая Smile

Такая и есть Very Happy
Цитата:
И если ты не собьёшь иммунитет антибиотиками или прививкой, очень большой шанс, со временем, совсем поправиться!

Лекарства не употребляю, так что есть шанс good
Цитата:
В период цветения НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ НА РОДИНУ! Во всяком случае первые несколько лет, иначе шансы полностью выздороветь, резко упадут!

Запомню, спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natka
Наш человек!


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 60
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Чт, 3 Май 2007, 23:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня тоже возникла недавно проблемка с малым, подскажите , что делать. Не хочу с этим идти в больницу, загоняют так, что опять потом будем от чего-нибудь лечиться. 3 недели назад появились опрелости в паховых складках (кожа очень нежная у него)
и после прогулки смотрю - красненькое , думаю пройдет помазала кремом, а на следующий день как пошло сильнее, я крема больше -
оно еще хуже, ни присыпка, ни Бепантен, ни Деситин, ни детский крем.
Уже недавно стала присыпать крахмалом, стало лучше (пользуюсь уже им неделю) , но так до конца и не проходит. Вроде подживет и снова.
Несколько раз в день мою это место и купаю в травах, а так не заживет до конца, раньше нам эти кремы помогали , а сейчас никак.
Что еще можно попробовать? А сейчас смотрю на коже появились мелкие бледненькие прыщики, еще неделю назад, думала что диатез.
А они сначала на спине, а теперь на животе еще стали, и шершавые такие, не похоже на диатез. Аж такими островками высыпает. Особенно на плечиках. У малого кожа бледная и суховатая сама по себе, а тут еще такое. Он кроме груди ест овощное и яблочное пюре уже в течение месяца даю, печенье Чипа - стала давать 2 недели назад и все. Запоры мучают нас постоянно , редко сам ходит, у меня
такая же проблема у самой ( боюсь лишнее съесть вдруг высыпет). Врач сказал , что мы склонны к аллергии, поэтому я особо не экспериментирую с пищей, придерживаюсь диеты.Никаких лекарст не давала , кроме Афлубина, но мы его уже пили не раз в целях профилактики и нормально.Сыпь только на спине и животе, малого не беспокоит, температуры нет, дыхание нормальное. горло не красное.
Может у нас опять дисбактериоз, с рождения в роддоме стали колоть нам антибиотик на Ц... какой - то (его всем сейчас колят) якобы желтый ребенок и пупок плохо заживал - значит инфекция.Но мы с боями оттуда вырвались - дома все само по себе наладилось , только после антибиотиков начался дисбактериоз - спаслись Линексом. А потом у меня все спрашивали, от чего кололи антибиотик и зачем я далась. А меня никто и не спрашивал , ребенка забрали и зашарашили.
Поэтому у меня такие воспоминания о наших врачах остались, что теперь я им никому не верю.Ситуацию описала , кто что скажет?
_________________

Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Здоровье ребенка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100