ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как помогать и давать советы (психология)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Психологические беседы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 16:39:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
"за что?" указывает, что она во всём винит себя!!!


Вот именно! А ведь лучше искать выход из сложившейся ситуации!
Оля писал(а):
"копаться" в себе и выискивать свою вину

Оля писал(а):
обвинить весь мир за эту насправедливость


Но почему все говорят о вине Ирмы? Нет здесь вины вообще!
Shibui писал(а):
Танюша где-то ты писала, что на этом форуме каждый помогает сам себе, но ни как ни другим. Ты изменила свое мнение?


Я не изменила своего мнения. Я ставлю себя на место Ирмы. Мне бы на ее месте было бы в десять раз тяжелее, если бы я не понимала, почему так произошло. Каков выход из ситуации.
Я в тяжелых ситуациях в первую очередь пыталась разобраться, почему произошло именно так и каков выход. Когда понимаешь причину, появляется свет в конце туннеля, открывается выход и виден путь. И сразу становится значительно легче.
Во всем винить себя или окружающий мир - тупиковый путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 16:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
А никому никогда не приходилось восклицать

Sad ПРИХОДИЛОСЬ..... вот поэтому и предполагаю, что обвиняет себя!
Если обвиняют других говорят "почему?"," зачем?" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 16:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А муж это первый близкий человек и именно он в этот тяжелый период будет для нее всем.

Это было бы очень хорошо для них всех.
Strutynska Mary писал(а):


ЧТОБ ЗАБЫТЬ О СВОЕЙ БЕДЕ ЗАЙМИСЬ ЧУЖОЙ!

Противоречивое высказывание. И свою беду не стоит забывать (другими словами загонять внутрь), и с чужой надо быть осторожным.
Конечно, в первую очередь, человека в беде нужно поддуржать, разделить его чувства. Вы считаете, что этого достаточно? Я считаю, что недостаточно.
Оля писал(а):
Сама жизнь пытается помочь ей...
Согласна полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 17:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
Я ставлю себя на место Ирмы.

вот в этом то и ошибка Wink ты попробуй отстраниться .... перечитать её посты ... посмотреть фото.... и пережить её беду в ЕЁ "шкуре"....
Вот тогда этот совет и будет по настоящему бесценным!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 17:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
ты попробуй отстраниться .... перечитать её посты ... посмотреть фото

Именно это я и сделала.
Strutynska Mary писал(а):

пережить её беду в ЕЁ "шкуре"....

А как же тогда отстраниться? Есть разные пути решения проблем и разные методы психотерапии.
Мне трудно влезть в шкуру Ирмы, потому что я другая, может быть полная противоположность. Вы ее лучше чувствуете, тогда вчувствуйтесь и помогите изнутри. Но иногда отстраненный взгляд может помочь лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 17:17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
Вы считаете, что этого достаточно?

на первом этапе - да!
Ну допустим перелом открытый и рана грязная Rolling Eyes ....
1) обезболить
2) очистить рану
3) вправить кость (операция)
4) сращивание кости и мягких тканей (регенерация)
5) восстановление полной работоспособности (тренировка)


согласись никакой этап пропускать нельзя!!!
Танюша писал(а):
Нет здесь вины вообще!

Просто твой первый пост (в этой теме) прозвучал как обвинение Wink
Я не говорю -ЧТО ТЫ ТАК НАПИСАЛА! Я говорю ЧТО ВСЕ ТАК ПРОЧИТАЛИ!!!

задумайся Wink
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 17:39:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
Есть еще и физиология, не мог значит организм по каким-то причинам справитья или просто что-то не так пошло изначально (например инфекция какая-то попала) ...

Когда насморк или грипп и т.д. они не ищут, думаю, проблему в психологии и себе, а принимают таблетку или полощут горло и капают нос ...
или аппендицит когда схватывает ... А то тут развели анализ, благо почва благодатная!!!


Физиология и психика настолько связаны и переплетены, что никогда нельзя сказать, что первично, а что вторично.
Что касается насморка. Цитирую по книге:"О чем хочет сказать твоя болезнь."
Из-за чего-то заложило нос. Насморк всегда начинается в такой ситуации, когда чувствуешь, что взял на себя слишком много и ищешь возможность уклониться от того, к чему в это время не готов. Простуда устанавливает дистанцию с другими людьми, заставляет вспомнить о себе.


Strutynska Mary писал(а):
Просто твой первый пост (в этой теме) прозвучал как обвинение
Я не говорю -ЧТО ТЫ ТАК НАПИСАЛА! Я говорю ЧТО ВСЕ ТАК ПРОЧИТАЛИ!!!

задумайся


Что-то у нас всех с комплексом вины. Я никого не обвиняла, просто указала причину. Причина в неготовности семьи принять нового ребенка. Неготовность - это не вина. Можно годами лечиться от бесплодия и безрезультатно, если не понимать, почему организм сопротивляется появлению новой жизни. На сопротивление организма указывают все осложнения беременности - и токсикоз, и недомогания и пр. Беременность - не болезнь, а естественное состояние организма. Я себя больной не чувствовала. Ездила за рулем на 9-ом месяце. Врачи, правда нервы портили, пытались найти какие-то болезни.
Я чуствовала себя готовой к появлению ребенка, поэтому мне было легко ходить и легко рожать.
Правда так было не всегда. Был длительный и тяжелый путь к беременности. Если будет интересно, расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 17:40:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша
Вопрос психосоматических корней в 98% (если не 100%) - это то чем я занимаюсь последние 2 года!
Мой вывод на данный момент - мало знать почему, важно знать как помочь Wink
А "почему" - это отчасти любопытство Wink
Вон например гомеопаты.... они не разбираются почему и от чего... а сразу помогают
Idea сразу лечат человека в том "виде" и состоянии в котором он пришёл Rolling Eyes
В полной совокупности симптомов Exclamation всех и физических и психических!
И соответственно выздоравливает человек и психологические проблемы таят как дым....
Но! Вы правы в том, что если не осознать проблему, то ... снова рано или поздно придёшь к врачу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 17:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
На сопротивление организма указывают все осложнения беременности - и токсикоз, и недомогания и пр.

Всё верно, но не в 100% случаев! Вот у меня детская незначительная травма позвоночника не позволяет во время беременности
Танюша писал(а):
легко ходить и легко рожать.


Ирма взвалила на себя ВСЁ и тащила как лошадка.... а помощь от посторонних не умеет принимать Confused (ИМХО) Возможно её родители (или родители мужа) - просто не хотят чтоб их просили о помощи и тем самым формируют у неё такой "комплекс"

Мы очень мало знаем о Ирме Idea чтоб ей советовать и "помогать" тем более, что ОНА САМА ЭТОГО ЕЩЁ НЕ ПРОСИЛА!
Мой Учитель говорил - " - никогда не отказывай в помощи, но дождись чтоб попросили (постучали в дверь) трижды! САМА, ТОЛЬКО ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, НИКОГДА НЕ ЛЕЗЬ ПОМОГАТЬ Mad "
Я стараюсь его слушаться :oops:

Ирма попросила о поддержке - я её поддержу (не только я Smile )
А вот когда она создаст темку " КАК избежать беды и выносить счастливого малыша?"
Вот тогда и.....
Готовность - это главное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 18:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
мало знать почему, важно знать как помочь

СОГЛАСНА
Правда психоанализ утверждает, что найдя причину, мы уже на пути к выздоровлению.
Strutynska Mary писал(а):
И соответственно выздоравливает человек и психологические проблемы таят как дым....


Можно, конечно лечить симптомы. Но уже и медицина пришла к тому, что надо лечить не болезнь, а человека, а еще важнее профилактика.
Проблемы не тают, они не исчезают, а перемещаются в бессознательное (уходят из света в тень).
Strutynska Mary писал(а):
Вы правы в том, что если не осознать проблему, то ... снова рано или поздно придёшь к врачу

Приходят, как правило, когда уже так допечет, что деваться некуда.


Strutynska Mary писал(а):
Вот у меня детская незначительная травма позвоночника не позволяет во время беременности Танюша писал(а):
легко ходить и легко рожать.

Твоя травма позвоночника тоже хотела о чем-то тебе сказать.


Strutynska Mary писал(а):
Ирма взвалила на себя ВСЁ и тащила как лошадка.... а помощь от посторонних не умеет принимать (ИМХО)

Согласна полностью.
Strutynska Mary писал(а):
никогда не отказывай в помощи, но дождись чтоб попросили (постучали в дверь) трижды! САМА, ТОЛЬКО ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, НИКОГДА НЕ ЛЕЗЬ ПОМОГАТЬ

Твой учитель был прав в той ситуации, в которой это говорил.
Ты же сама пишешь, что Ирма не умеет просить и принимать помощь. Может она никогда и не попросит, просто потому, что не умеет?
Если она прочитает нашу дискусию, и это ей поможет, хорошо. Но я мало в это верю. Ну а вдруг? Ведь она зачем-то пишет! И уже не один раз. Может что-то из нашей дискуссии ей поможет разобраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 19:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
ro$ писал(а):
Есть еще и физиология, не мог значит организм по каким-то причинам справитья или просто что-то не так пошло изначально (например инфекция какая-то попала) ...

Когда насморк или грипп и т.д. они не ищут, думаю, проблему в психологии и себе, а принимают таблетку или полощут горло и капают нос ...
или аппендицит когда схватывает ... А то тут развели анализ, благо почва благодатная!!!


Физиология и психика настолько связаны и переплетены, что никогда нельзя сказать, что первично, а что вторично.
Что касается насморка. Цитирую по книге:"О чем хочет сказать твоя болезнь."
Из-за чего-то заложило нос. Насморк всегда начинается в такой ситуации, когда чувствуешь, что взял на себя слишком много и ищешь возможность уклониться от того, к чему в это время не готов. Простуда устанавливает дистанцию с другими людьми, заставляет вспомнить о себе.


Красивая теория и не более.
Конечно то что в маршрутке осенью 90% полубольные и больные и чихают и кашляют тебе в лицо это фигня! Эпидемия гриппа это конечно у всех срочно обострились психологические конфликты Very Happy Very Happy и они хотят отстранится.
А заболевшие цингой болели конечно от того,что они далеко от дома а не потому что организму просто не откуда было взять то что ему нужно .. ну и т.д.
КНИГА КНИГЕ РОЗНЬ -сейчас печатаю что попало и пишут все кто попало и переводя все кто попало в результате имеем (это я вообще - конкретно эту книгу не читал , но читай выше) Иногда приходит на ум всего одна фраза "Контора пишет!

Танюша писал(а):
Физиология и психика настолько связаны и переплетены, что никогда нельзя сказать, что первично, а что вторично.
Вот этого я не отрицаю!!!

НО вы в несколько голосов сразу бросились кричать "аа у нее проблемы все из-за этого ..., дайте дайте мне психологический скальпель, сейчас будем припарировать!"

а меж тем не мешало бы помнить ну хотябы
Танюша писал(а):
никогда нельзя сказать, что первично, а что вторично.


P/s/ Это я не ктому чтобы не обсуждать а к тому чтобыбыло меньше безапеляционных и штампованных заявлений!


Последний раз редактировалось: ro$ (Вт, 27 Ноя 2007, 19:38:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 19:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
Красивая теория и не более.

Это не теория, а результат большой врачебной практики. Книгу "О чем хочет рассказать твоя болезнь"написал всемирно известный практикующий врач, терапевт и целитель Курт Теппервайн.

ro$ писал(а):
в маршрутке осенью 90% полубольные и больные и чихают и кашляют тебе в лицо это фигня! Эпидемия гриппа это конечно у всех срочно обострились психологические конфликты и они хотят отстранится.


Но ведь заболевают не все. Хотя инфекция везде. Организм в конце осени ослабевает и все проблемы действительно обостряются.
ro$ писал(а):
чтобыбыло меньше безапеляционных и штампованных заявлений!

С этим полностью согласна. Вот и обрати наше внимание на штампы!

ro$ писал(а):
дайте мне психологический скальпель, сейчас будем припарировать!"

А ведь иногда без скальпеля не обойтись!

Strutynska Mary писал(а):
Ирма взвалила на себя ВСЁ и тащила как лошадка.... а помощь от посторонних не умеет принимать (ИМХО) Мы очень мало знаем о Ирме чтоб ей советовать и "помогать" тем более, что ОНА САМА ЭТОГО ЕЩЁ НЕ ПРОСИЛА!


Может Ирме нужно научиться просить о помощи? В первую очередь у мужа? Может в этом ее урок?

Strutynska Mary писал(а):
НЕ ЛЕЗЬ ПОМОГАТЬ "

Я хочу разобраться. И понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ro$
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 19:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
ro$ писал(а):
в маршрутке осенью 90% полубольные и больные и чихают и кашляют тебе в лицо это фигня! Эпидемия гриппа это конечно у всех срочно обострились психологические конфликты и они хотят отстранится.


Но ведь заболевают не все. Хотя инфекция везде. Организм в конце осени ослабевает и все проблемы действительно обостряются.


Так всетаки, ослабевает организм и одолевает грипп, или хочется отстранится от непосильной ноши всем и сразу ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 21:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ro$ писал(а):
Так всетаки, ослабевает организм и одолевает грипп, или хочется отстранится от непосильной ноши всем и сразу ???


Насчет всех и сразу - не берусь судить. Лучше о каждом в отдельности.
Вообще-то болезнь - явление комплексное - и организм ослабевает, и инфекция одолевает, и проблемы обостряются. Я, как психолог рассматриваю, прежде всего психологические проблемы болезни. Врачи будут говорить о медицинских аспектах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 22:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
Я, как психолог рассматриваю, прежде всего психологические проблемы болезни. Врачи будут говорить о медицинских аспектах.

опять ошибочно Sad Человек ЦЕЛЫЙ! Не надо его делить ! как машину - по блокам!!!
Танюша писал(а):
Можно, конечно лечить симптомы.

Мы говорим о разной гомеопатии с тобой! Я имею ввиду классический подход Idea Там как раз лечиться человек, а не его болезни!!!!
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Психологические беседы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100