ƒетский сайт дл¤ родителей: все о развитии ребенка    
Форум для родителей
Форум для родителей: о детях и не только!!! 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Негативные эмоции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Психологические беседы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Ноя 2007, 20:33:01    Заголовок сообщения: Негативные эмоции Ответить с цитатой

Как вы думаете, негативные эмоции, такие как раздражение, гнев, обида и т.д. должны быть в нашей жизни? Или если они есть, значит что-то идет не так? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Ноя 2007, 21:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно точно и однозначно то , что они не должны подавляться Exclamation Exclamation Exclamation
Но и поливать окружающих своим недовольством и раздражением не следует Exclamation
Olesya писал(а):
если они есть, значит что-то идет не так?

Совершенно верно Exclamation нужно направлять энергию недовольства на устранение причины Exclamation
Причём важно помнить, что вероятность того, что причина в другом человеке 50% Wink
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Ноя 2007, 23:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
раздражение, гнев, обида и т.д. должны быть в нашей жизни?

А также солнце, дождь и ветер должны быть или нет? Эмоции не подчиняются мнению о том, должны быть или нет.
Strutynska Mary писал(а):
поливать окружающих своим недовольством и раздражением не следует

Какие эмоции вызываем, те и получаем.
Strutynska Mary писал(а):
Причём важно помнить, что вероятность того, что причина в другом человеке 50%

Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Ноя 2007, 12:05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
негативные эмоции, такие как раздражение, гнев, обида и т.д. должны быть в нашей жизни?

Это естественно, человеку свойственны эмоции. Негативные в том числе, но хорошо ли это для нас и окружающих? Я думаю - нет.

Все мы, люди, живые, ранимые. Не обидеться очень сложно. Но обижаться глупо. Естественно сама ситуация играет не маловажную роль. Нужно разобраться почему обидно, стараться понять человека, который обидел. Человек, может, сделал это не умышленно, а если умышленно, нужно понять почему. Обида - это чувство, что к нам относятся не справедливо. Быть может, тот кто обидел и прав по своему, но наше самолюбие не хочет этого принимать. Наша обида никому не нужна, и нам с ней тяжело. Понять и простить человека, обидевшего нас не значит, что мы соглашаемся с ним, но значит освободиться от обиды и посмотреть на ситуацию его глазами.

"Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг-друга, как и Бог во Христе простил вам."
К Ефесянам 4:31,32

Также раздражение и гнев. Надо иметь терпение, и понимать, что глупо вообще злиться, ругаться. Вспылить проще простого, но сдержать себя очень сложно. Чаще всего, после того как мы проявили свои негативные эмоции, мы жалеем об этом. Разговаривать можно и спокойно. Представьте ситуацию, когда кто-то начинает выливать весь поток негатива на нас. Первое что хочеться сделать - это ответить тем же. Но если говорить с таким человеком спокойным тоном, не раздражаясь, у него скрее всего "охладиться пыл" и он сам поймет, что как-то глупо все это.

В библии написанно:
"Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян"
"У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость" Притчи14:16,29
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Ноя 2007, 15:04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui писал(а):
хорошо ли это для нас и окружающих?

Я думаю, что нельзя однозначно сказать, хороши ли негативные эмоции. Если они возникли - значит что-то их вызвало. Причем, если сильные - значит за этим стоит некий энергетический сгусток, который прорвался. Если их накапливать - образуются большие гнойники. Поэтому лучше отреагировать в той ситуации, в которой они возникли. Негативные эмоции говорят о какой-то затаенной и нерешенной проблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Ноя 2007, 18:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
Я думаю, что нельзя однозначно сказать, хороши ли негативные эмоции.


Ну а вообще негатив - это хорошо или плохо? Мне кажеться плохо, значит и негативные эмоции тоже плохо. Но н.э. наверное всего лишь реакция организма на негатив. А еще нервные клетки не восстанавливаются....Главное, чтоб злость внутри не кипела, уметь себя охлождать и не делать в гневе и раздражении поступков, о которых в последствии жалеешь, не говорить слов лишних, не расспылять ссору короче говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Ноя 2007, 20:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша
Shibui
Olesya
предлагаю разговаривать предметно Smile
Начинаем со списка негативных эмоций Idea
Ваши варианты?
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olesya
Авторитет


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 262
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Сб, 1 Дек 2007, 13:27:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui писал(а):
Ну а вообще негатив - это хорошо или плохо? Мне кажеться плохо, значит и негативные эмоции тоже плохо

Чтож в нем плохого? Это тоже самое что день без ночи. Мне кажется что негативные эмоции - совсем не плохо, они помогают нам разбираться в сложившейся ситуации, в себе. Мне кажется,это как боль в организме. Да, плохо, когда что-то болит, но если бы не болело- мы бы не знали что надо лечить Rolling Eyes
Согласна, что
Shibui писал(а):
Главное, чтоб злость внутри не кипела, уметь себя охлождать и не делать в гневе и раздражении поступков, о которых в последствии жалеешь, не говорить слов лишних, не расспылять ссору короче говоря.

Strutynska Mary
Я в принципе уже понимаю откуда и почему берутся мои эмоции, жить они мне уже не мешают Wink,я с ними подружилась. И почти справилась. Но для темы напишу:
-Раздражение
-Обида на себя за то, что испытываешь такие эмоции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб, 1 Дек 2007, 15:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olesya писал(а):
Мне кажется что негативные эмоции - совсем не плохо, они помогают нам разбираться в сложившейся ситуации, в себе. Мне кажется,это как боль в организме. Да, плохо, когда что-то болит, но если бы не болело- мы бы не знали что надо лечить

Да, но я к тому, что было бы лучше, если б и причины небыло для подобных эмоций. Так наверное не бывает.

К списку могу добавить:
Гнев
Злость
Ярость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вс, 2 Дек 2007, 17:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечислю фундаментальные человеческие эмоции: интерес-волнение, радость, горе-страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, удивление, стыд, вина.
Интересно то, что отрицательных эмоций гораздо больше, чем положительных. Видимо отрицательные эмоции важнее для выживания организма - они дают сигнал опасности, предупреждают. Поэтому необходимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shibui
Авторитет


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 478
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн, 3 Дек 2007, 16:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
отрицательные эмоции важнее для выживания организма

Наоборот.
Гнев - это негативные эмоции. Все с этим согласны? Причиной гнева любого человека является неудовлетворенность его вожделения, т.е. сильного стремления удовлетворить свои чувства во что бы то ни стало.
Гнев отключает память, человек забывает кто он, где и как должен себя вести. В состоянии гнева отключается разум. В спокойном состоянии человек не станет вести себя как полный глупец, орать, что-то доказывать. Все что говорит человек в состоянии гнева - бред, все что делает - безумие, все к чему это приводит - лишь смерть. Так говорят веды. Гнев разрушает органы тела, т.е. сокращает нашу жизнь. Обида - тонкое проявление гнева. Обида трансформируется в месть, месть трансформируется в желание найти недостатки, появляется желание критиковать за эти недостатки. Когда мы критикуем, начинаем совершать уже конкретные действия и сами сжигаем свою хорошую карму. Хорошая карма сжигает большую часть жизненного воздуха, и наша жизнь сокращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 4 Дек 2007, 14:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shibui писал(а):
Обида - тонкое проявление гнева. Обида трансформируется в месть,

Разве это обязательно? Обида говорит нам о том, что мы от этого человека ждали другого поведения. Можно ведь разобраться, почему человек повел себя именно так и почему мы ждали другого.
Насчет гнева. Мне кажется, что Shibui описала гнев в крайнем его проявлении.
А вообще бывают положительные эмоции без отрицательных? Ведь эмоции - как маятник - качнутся то в одну сторону, то в другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strutynska Mary
Гуру


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 868
Откуда: Радомышль

СообщениеДобавлено: Вт, 4 Дек 2007, 14:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмоции - это энергия... это инструмент действия.... используешь для доброго дела будет хорошей и плохая эмоция Wink присмотритесь к животным Smile
_________________




вопросы писать на e-mail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша
Наш человек!


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Вт, 4 Дек 2007, 18:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strutynska Mary писал(а):
Эмоции - это энергия... это инструмент действия.... используешь для доброго дела будет хорошей и плохая эмоция присмотритесь к животным


Полностью согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Risha1979
Посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Авг 2010, 09:45:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любая эмоция имеет право на существование..но нужно уметь овладевать ими....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для родителей -> Психологические беседы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Русская поддержка phpBB


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100